Консультация эндокринолога /

Повышен сильно АТ к ТПО. Что это значит и как лечить — вопрос №1094644

Мне 34 года. Проболела ковидом 2 раза 1,5 года назад, состояние слабость и вечная усталость. Сдавала год назад анализы, был низкий ферритин. Пропила железо стало легче. А теперь опять началось. Сдала анализы и кровь и мочу. Сильно превышен АТ к ТПО. Делала узи щитовидки, есть маленькие узлы, наблюдать раз в год сказали. Без узи проблем не видно на щитовидки. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить. Фото анализов прикреплю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Такой уровень антител говорит о том что вы просто их носитель, это дает предрасположенность к аутоимунным заболеваниям щитовидной железы в дальнейшем, поэтому нужен контроль ттг раз в год, лечение не нужно на данный момент
Также нужен прием витамина д в профилактической дозе 2000 ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. А из за этого может быть самочувствие не хорошее, вечная слабость, как будто недосып?

Эндокринолог
Нет, антитела не дают такие симптомы,только если начинают изменяться ттг и т4 свободный и соответственно идет снижение функции щитовидной железы, у вас пока функция железы в норме по анализам, включите еще в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе для профилактики йододефицита
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аит , это аутоиммунное заболевание , которое может привести к гипотиреозу, контроль ТТГ и Т4св через 1 р в год. АТ больше сдавать не надо, они никуда не денутся.
По узи, если есть узелки , то наблюдаем раз в год. И если узел больше 1см, то положена пункция. При любых узлах, которые образуются, сдать кровь на кальцитонин.
Принимайте вит д, из за его недостатка может плохое самочувствие, Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды. Для точной дозировки вит д сдать сам анализ. Это профилактическая, она не навредит
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Скажите пожалуйста кальцитонин это что? Никогда не сдавала и даже не слышала об этом
Эндокринолог
Кальцитонин сдают для исключения медуллярного рака. При новом образовавшемся узле в щитовидке сдают. Не переживайте, это редкость. Но для исключения нужно сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет узи прикрепите. Повышение антител при нормальных гормонах означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, у вас немного выше риск развития гипотиреоза в будущем, но это не обязательно. принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. По жалобам сдайте еще раз на ферритин, витамин Д, В12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы являетесь носителем антител к ТПО, т.е. есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Но пока только риск развития. Требуется наблюдение. Раз в год нужно проверять ТТГ и Т4 свободный, проходить УЗИ щитовидной железы.
Т3 св. не нужно смотреть, он информативен при низком ТТГ, когда щит.железа гиперактивная. Антитела тоже более проверять не нужно, мы их подловили, они всегда будут выше нормы.
Чтобы Ат-ТПО не были агрессивными по осени и весне принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды (2 мес.) и Пиколинат Цинка 22-25 мг по 1таб. × 1 раз в день после еды (1 мес.)
Поповоду узлов - следите зс их ростом. Если будет достигнут 1 см - пройти биопсию узлов, всех кто достиг 1 см. И сейчас сдать онкомаркер кальцитонин, исключить самый коварный медуллярный рак узлов.
И когда щит.железа болеет, следить обязательно за уровнем железа и витамина Д. Советую проверить ОАК, ферритин, 25-ОН-витамин Д.
Чтобы новые узлы не формировались, в питании используйте соль йодированную, кушайте морепродукты, акцент сделайте на водоросли (они есть в сыром виде, в виде чипсов, таблеток, капсул).