Консультация эндокринолога /

Дефицит витамин Д, повышенный ТТГ — вопрос №1290540

Слабость, упадок сил, сонливость. Всегда принимала аквадетрим раствор, становилось лучше, сейчас витамин д упал, скажите сколько капель, сколько по времени, как вообще принимать и что вообще скажете про остальные показатели?

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Аквадетрим рекомендую принимайте по схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев).Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Также в анализах повышение ттг. Он может быть увеличен как при дефиците витамина д, так и при нарушениях в работе щитовидной железы. Вам нужно сдать также т3 и т4.
Эндокринолог
Здравствуйте! По уровню ТТГ - у Вас развился субклинический гипотиреоз. Необходимо сейчас досдать анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. Пока можно принимать L-тирозин на 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес.
Уровень магния лучше держать 0,9 и выше. Пропейте 2 мес. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин., после чего пересдайте анализ крови на магний, кальций общий, альбумин.
Витамина Д недостаток - принимайте витамин Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., далее по 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., после чего перейти на профилактическую дозу 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна. 25-ОН-витамин Д - контроль через 2 мес.
Уровень ферритина в норме. Скрытой анемии нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Принимать витамин Д в дозировке 5000МЕ 3мес., далее контроль и продолжить прием 2000МЕ. Но у вас проблема в гипотиреозе. Вам нужно начать прием эутирокса в дозировке 50мкг утром натощак за полчаса до еды. Но перед этим контроль узи щитовидной железы и очная консультация эндокринолога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

1) Ттг повышен , что означает гипотиреоз. Но манифестный или субклинический не понятно, тк нет анализа сТ4, необходимо его досдать. Так же как и антитела к тиреопероксидазе (ат тпо), для выявления генеза гипотиреоза. УЗИ щж обязательно! Применяйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты. Терапия гипотиреоза начинается при ттг от 10, либо если планируется беременность. Скажите вы планируете сейчас беременность?

2) Витамин Д в недостатке. Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой в течении 4 недель, далее 5-7 дней перерыв и повтор анализа. При уровне витамина Д от 30 , перейти на поддерживающую дозировку витамина Д 4 капли (2000 МЕ)

3) Магний 500 мг 1т 1раз на ночь в течении 2 месяцев можно пропить.

4) Ферритин 52. Скажите поднимали препаратами железа? Если нет, то не болели ли за 1-2 месяц до сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, болела с 31 декабря по 10 января последний раз
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда, ферритин нельзя принять за достоверный. Рекомендую пересдать его через 1 месяц. При уровне менее 40, начать приём Феррум лек/ферретаб/сидерал по 1т 1 раз в сутки 8 недель. Далее по 1 т 1 раз в сутки 7 дней после окончания каждой менструации. Беременность планируете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин Д 7000 ме- 4 недели, далее контроль для коррекции дозы.
Ферритин- у вас менструации регулярные, обильные? Вы какие-то препараты железа приримаете? Оак не сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг может означать субклинический гипотиреоз но нет т4св, стоит его сдать. Ттг до 10 лечат у планирующих беременность. Сдайте ещё на антитела к ТПО для выяснения причины. И узи щитовидной железы. Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц затем сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ)?? Нужно досдать ат к ТПО. Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. На данный момент ТТГ практически в норме, лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. То есть сейчас вам заместительная терапия не требуется. Если у вас не АИТ, то вероятнее всего ТТГ повышен из-за низкого витамина D

Используйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно. Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в пол

Ферритин у вас отличный ничего принимать не нужно. У вас недостаток витамина D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца, затем контроль витамина D необходимо поддерживать его уровень больше 35.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
У вас ТТГ выше нормы - это гипотиреоз, снижение функции ЩЖ, нужно дообследование - сдайте кровь на Т4св, АТ к ТПО, сделайте УЗИ ЩЖ.
Если Т4св будет в норме, значит у вас субклинический (легкий) гипотиреоз. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес. Эти 3 мес принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки. А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. (антитела контролировать в динамике не нужно). ТТГ может спонтанно нормализоваться и тогда лечение не потребуется.