Ожирение при АИТ
Здравствуйте! У меня АИТ, пожизненно пью Лтироксин. С весом были проблемы всегда, вечно была на диетах. Худела только на строгих диетах и при активной физ нагрузке. При просто правильном питании вес стоял на месте, но не уменьшался. После беременности и КС сначала похудела на 13 кг за первый год, потом 20 кг набрала. Сейчас вес набирается молниеносно, за пару месяцев +10 кг, а вот худеть теперь ещё сложнее, вес либо стоит на месте, либо растёт. Сдала все анализы, но в поликлинике от врачей особо помощи ждать не стоит, только корректируют дозировку тироксина и говорят худеть. Это я и так знаю, а вот как худеть то, если не худеется? Чем больше вес, тем меньше сил и энергии, чувствую себя омёбой уже, ни на что нет сил, даже на домашние дела. В итоге чем дальше, тем меньше движения, и больше вес. Замкнутый круг. Помогите😥 Рост 166, вес 110, талия 109, 31 год
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Виктория Викторовна, прикрепила анализы
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Давление какое ?
Растяжки в области живота или бёдер?
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Цикл регулярный, выделений вроде нет, давление давно не мерила но пока не беспокоит. Растяжек нет
Гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
По остальным анализам ничего страшного нет
АТ так и будут повышены, можете их не контролировать
Эндокринных причин набора веса нет
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Дарья Валерьевна, большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Инсулин -увеличен за счет избыточного веса .как только вес уйдет ,он восстановится самостоятельно
Также нужно придерживаться принципов правильного питания .качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки-пример сможете посмотреть в интернете.
Дополнительно нужна дозированная физическая нагрузка-начните с ежедневной 30 минутной ходьбы .
Для снижение веса также можно использовать препараты Сибутрамин 15 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи .до 6 месяцев. Или препарат энлигрия .начинают с дозировки 0,6 мг .приминение препарата ежедневное в одно и тоже время .препарат увеличивают каждую неделю на 0,6 мг .если вес хорошо снижается на 1.2 мг остаемся на ней пока вес не остановится ,далее снова прибавляем .максимальная дозировка до 3 мг .применин возможно до 6 месяцев
Дополнительно снижен ферртин -в норме от 45
Принимайте ферретаб 1 т на ночь 2 месяца в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения
Дополнительно низкий витамин д -принимайте колекакальциыерол ( аквадетрим или вигантол) по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца
Дозировка тироксина подобрана корректно ,лечение щитовидной железы не нужно
Виктория Викторовна, большое спасибо за подробный ответ!
Рада помочь.выздоравливайте ?