Анаэробный дисбиоз, чем лечить?
Добрый день. После планового визита к гинекологу и сдачи мазка на флору решила сдать Фемфлор 16, в мазке на флору все было хорошо, а вот в фемфлор 16 картина гораздо хуже. Подскажите, чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Что беспокоит Вас?
Араксия, результаты приложила. Беспокоят обильные выделения.
Чуть завышено количество условно патогенной микрофлоры влагалища.
Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Подмывайтесь строго спереди назад, либо обычной водой, либо средствами интимной гигиены Вагилак, Лактацид классический.
Вагинально:
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2. Лактожиналь по 1к 14 дней вагинально перед сном.
На период лечения используйте презерватив.
Араксия, а то, что очень маленькое количество лактобактерий? Лактожиналем исправится? Партнёру лечение не нужно?
Да, Лактожиналь восполняет лактодефицит.
Партнеру лечение не требуется, если его ничего не беспокоит. А если беспокоит, пусть сдаст Андрофлор.
Араксия, врач написал такое лечение: Трихопол 2 р. в день 7 дней и свечи Далацин, это некорректно?
Такое лечение тоже возможно, но пить антибиотики пока считаю не нужным, т к превышение бактерий совсем незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В вашем случае препарат выбора неопенатран 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Внутрь пробиотик LactoBif 30 _ по 1 капс в день во время еды в течение месяца. Это поможет восстановить лактофлору, чтобы избежать повторения.
Также важно отказ от ежедневных прокладок, туалет наружных половых органов 2 раза в день, всегда после полового акта и дефекации, удобное дышащее х/б белье. Достаточная аэрация поможет тоже в плане повторения дисбиоза.
Будьте здоровы!
Анна, клиндамицином не нужно дополнять лечение?
Препарат выбора Метронидазол. Вторая линия Клиндамицин. Если одно не поможет ( так часто бывает, если это повторое обострение, если частые курсы антибиотиков) - то потом клиндамицин. Одновременно не нужно. И обязательно соблюдайте другие важные рекомендации, о чем я писала вам выше. Это очень важно.
Лактобактерии лучше принимать внутрь, нежели ставить во влагалище. Потому что часто после лактобактерий, которые в свечах и используются во влагалище молочница может возникнуть.
Анна, врач написал такое лечение: Трихопол 2 р. в день 7 дней и свечи Далацин, это некорректно?
Трихопол- это метронидазол. При приёме внутрь очень плохо переносится. И напрочь сбивает всю флору кишечника. Не надо его принимать внутрь.
В неопенатран есть метронидазол. Лечение должно быть местное.
Про клиндамицин и метронидазол одновременно я вам написала.
Принятый ответ
Добрый день.
Метронидазолом. 1 таб х 2 раза во влагалище на 10 дней, столько же - через рот.
Перед началом лечения хорошо провексти однократно спринцецание перекисью водорода 1% (аптечную 3 % разбавить втрое теплой водой).
Принятый ответ
ЗДравствуйте!у вас повышено условно-патогенные микроорагнизмы,лечение: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечени свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
У вас выявлены условно-патогенные микроогранизы.
Рекомендую:
Первый этап
1. Доксициклин по 1 таб 2 раз в день 10 дней +пробиотики
2. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические
прокладки, синтетических белье
Второй этап
1. Для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день,
месяц. Принимать внутрь.
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней