Расшифровка анализа, назначение

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализа (мазок на флору, горло) и порекомендовать лечение.

Рефлюкс, грыжа пищевода, аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте, по посеву у вас имеется нормальная флора,она не требует специального лечения. Какие у вас жалобы, по какой причине вы сдавали посев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Матвей Сергеевич, беспокоит наличие слизи/мокроты в горле. Особенно после еды и перед сном в положении лежа. Есть проблемы с желудком, но проблемы уже давно, а мокрота активно проявляется около 6 мес.

Как дышит у вас нос , был ли осмотр полости носа и носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С дыханием все в порядке. Жалоб нет. Осмотр был на прошлой неделе, патологий не выявил.

По описанию клинической ситуации более вероятно что это связано с постназальным синдромом( затекание из полости носа , носоглотки ), учитывая что по посеву ничего патогенного нет, а проблемы с ЖКТ у вас имелись ранее . Выполняли КТ ОНП ? Из анализов делали на IgE ,риноцитограмму ? Осмотр эндоскопический носоглотки делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению ничего из вышеперечисленного не делала.
Аллергии отродясь не было ни на что.

В таком случае необходимо пройти вышеперечисленное, начать с осмотра эндоскопом и КТ онп. По лечению можно попробовать использовать Мометазон по 2 дозы 1р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Остальное лечение может быть назначено после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте, надеюсь помог

Здравствуйте. В мазке выявлены представители нормальной микробиоты слизистой оболочки глотки, носа, кожи. Золотистый стафилококк в маленьком титре, нет необходимости в применении антибиотиков. Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Татьяна Владимировна, беспокоит наличие слизи/мокроты в горле. Особенно после еды и перед сном в положении лежа. Есть проблемы с желудком, но проблемы уже давно, а мокрота активно проявляется около 6 мес.

Какого цвета в основном мокрота? Лечение рефлекса проводили в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, мокрота сложноотделяемая, один раз удалось откашлять, цвет был зеленоватый. Рефлюкс периодически обостряется, помогает гевискон.

Как дышит ваш нос? Нет ли ощущения дискомфорта в области пазух носа, при наклоне головы вниз? Стекание слизи из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С дыханием все в порядке. Жалоб нет. Был медосмотр на прошлой неделе, ЛОР-врач патологий не выявил. Посоветовал сдать мазок на флору.

Смотрела ли доктор эндоскопом носоглотку? Проводили ли вы в это время лечение против рефлюкса, если да то какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Осмотра эндоскопом не было, только зеркалом. От рефлюкса в этот период препараты не принимала.

Принятый ответ

Для начала рекомендуется всё-таки провести осмотр носоглотки, исключить патологию в этом месте, наличие остаточной аденоидной ткани, или возможно наличие кисты Торнвальда. Проконсультироваться с гастроэнтерологом для проведения хотя бы минимальной противорефлюксной терапии. Описанные вами симптомы больше в пользу рефлюкса нежели в пользу какой-либо инфекции в глотке. Забросы желудочно по содержимого в глотку, носоглотку вызывает раздражение слизистой оболочки, естественно на этом фоне присоединяется и местная микробиота, так как есть комфортные условия для этого. А поэтому просто наличие окрашенной слизи, не говорит о том что причиной всех симптомов именно инфекция.
Также было бы хорошо исключить наличие аллергии, этого можно сдать общий иммуноглобулин Е, посмотреть клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте ,в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Какие жалобы со стороны лор органов ?
Как дышите носом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Мария Геннадьевна, жалоб со стороны дыхания нет. Жалобы есть на мокроту/слизь в горле, особенно после еды и в положение лежа. Был медосмотр (не эндоскопом - зеркалом) на прошлой неделе, ЛОР-врач посоветовала сдать мазок на флору. Аллергией не страдаю.

Бывает ли у вас изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бывает, есть проблемы с желудком - рефлюкс. Присутствует грыжа пищевода.

Описанные симптомы чаще характерны для рефлюкса . Вы принимаете сейчас какие то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гевискон периодически

Принятый ответ

Как правило , при рефлюксе рекомендуется принимать антирефлюксную терапию подобранную гастроэнтерологом не менее 3-х месяцев , для купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте !