Расшифровка анализа, назначение
Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализа (мазок на флору, горло) и порекомендовать лечение.
Здравствуйте, по посеву у вас имеется нормальная флора,она не требует специального лечения. Какие у вас жалобы, по какой причине вы сдавали посев ?
Добрый день, Матвей Сергеевич, беспокоит наличие слизи/мокроты в горле. Особенно после еды и перед сном в положении лежа. Есть проблемы с желудком, но проблемы уже давно, а мокрота активно проявляется около 6 мес.
Как дышит у вас нос , был ли осмотр полости носа и носоглотки?
С дыханием все в порядке. Жалоб нет. Осмотр был на прошлой неделе, патологий не выявил.
По описанию клинической ситуации более вероятно что это связано с постназальным синдромом( затекание из полости носа , носоглотки ), учитывая что по посеву ничего патогенного нет, а проблемы с ЖКТ у вас имелись ранее . Выполняли КТ ОНП ? Из анализов делали на IgE ,риноцитограмму ? Осмотр эндоскопический носоглотки делали ?
К сожалению ничего из вышеперечисленного не делала.
Аллергии отродясь не было ни на что.
В таком случае необходимо пройти вышеперечисленное, начать с осмотра эндоскопом и КТ онп. По лечению можно попробовать использовать Мометазон по 2 дозы 1р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Остальное лечение может быть назначено после дообследования
Матвей Сергеевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте, надеюсь помог
Здравствуйте. В мазке выявлены представители нормальной микробиоты слизистой оболочки глотки, носа, кожи. Золотистый стафилококк в маленьком титре, нет необходимости в применении антибиотиков. Какие симптомы беспокоят?
Добрый день, Татьяна Владимировна, беспокоит наличие слизи/мокроты в горле. Особенно после еды и перед сном в положении лежа. Есть проблемы с желудком, но проблемы уже давно, а мокрота активно проявляется около 6 мес.
Какого цвета в основном мокрота? Лечение рефлекса проводили в последнее время?
Татьяна Владимировна, мокрота сложноотделяемая, один раз удалось откашлять, цвет был зеленоватый. Рефлюкс периодически обостряется, помогает гевискон.
Как дышит ваш нос? Нет ли ощущения дискомфорта в области пазух носа, при наклоне головы вниз? Стекание слизи из носа?
С дыханием все в порядке. Жалоб нет. Был медосмотр на прошлой неделе, ЛОР-врач патологий не выявил. Посоветовал сдать мазок на флору.
Смотрела ли доктор эндоскопом носоглотку? Проводили ли вы в это время лечение против рефлюкса, если да то какими препаратами?
Осмотра эндоскопом не было, только зеркалом. От рефлюкса в этот период препараты не принимала.
Принятый ответ
Для начала рекомендуется всё-таки провести осмотр носоглотки, исключить патологию в этом месте, наличие остаточной аденоидной ткани, или возможно наличие кисты Торнвальда. Проконсультироваться с гастроэнтерологом для проведения хотя бы минимальной противорефлюксной терапии. Описанные вами симптомы больше в пользу рефлюкса нежели в пользу какой-либо инфекции в глотке. Забросы желудочно по содержимого в глотку, носоглотку вызывает раздражение слизистой оболочки, естественно на этом фоне присоединяется и местная микробиота, так как есть комфортные условия для этого. А поэтому просто наличие окрашенной слизи, не говорит о том что причиной всех симптомов именно инфекция.
Также было бы хорошо исключить наличие аллергии, этого можно сдать общий иммуноглобулин Е, посмотреть клинический анализ крови.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте ,в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Какие жалобы со стороны лор органов ?
Как дышите носом ?
Добрый день, Мария Геннадьевна, жалоб со стороны дыхания нет. Жалобы есть на мокроту/слизь в горле, особенно после еды и в положение лежа. Был медосмотр (не эндоскопом - зеркалом) на прошлой неделе, ЛОР-врач посоветовала сдать мазок на флору. Аллергией не страдаю.
Бывает ли у вас изжога ?
Бывает, есть проблемы с желудком - рефлюкс. Присутствует грыжа пищевода.
Описанные симптомы чаще характерны для рефлюкса . Вы принимаете сейчас какие то препараты ?
Гевискон периодически
Принятый ответ
Как правило , при рефлюксе рекомендуется принимать антирефлюксную терапию подобранную гастроэнтерологом не менее 3-х месяцев , для купирования симптомов.
Понятно, спасибо большое за ответ.
Выздоравливайте !