Мазок на флору

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите разобраться, может я зря паникую. Всегда раньше проблем по мазкам не было, флора была всегда палочковая или смешанная, что считалось отличным. В ноябре 2023 года родила, весной сдавала анализы, врач назначил свечи, якобы мазок не хороший . Ставила тержинан и ациллат. В сентябре проходила диспансеризацию, опять флора кокковая. Проставила аццилат 10 дней. Пересдала мазок, так же кокки. Скажите пожалуйста, это нормальный мазок? Или всё таки что то не так? Стоит ли сдать фемофлор? По симптомам, никаких жалоб нет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данная флора может быть, в отсутствии жалоб лечения не требует. При наличии жалоб сдайте фемофлор скрин

Наталья Игоревна, здравствуйте.
Спасибо за ответ, а могла ли таким образом измениться флора из за контрацепции презервативами?
Раньше их не применяли.

Если бы были жалобы, то возможно.

Наталья Игоревна, нет, жалоб нет. Выделений , болей и тд. Ничего такого

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мазка патологии не выявлено.
Если у вас наблюдаются жалобы на зуд, Жени, обильные выделения, в том числе с неприятным запахом, Необходимо выполнить анализ Ферофлор скрин. При отсутствии жалоб мазок на микробиоценоз не является информативным исследованием