Консультация гинеколога /

Прекращение лактации — вопрос №1094729

Добрый день. Ребёнку 4 месяца и 17 дней. Последнюю неделю мучаюсь с кормлением, берёт грудь очень плохо, либо присасывается и плюёт, могу подсунуть только в сонном состоянии. Лактостаз за лактостазом. Консультант по гв сказал сцеживать до облегчения, так в течении месяца уйдёт молоко само, без применения препаратов, потому что много побочных эффектов.
Подскажите, через какое время сцеживаться и нужно ли трогать грудь, если она полная, но мягкая при этом?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сцеживать только, если грудь плотная и болезненная. Если мягкую грудь сцеживать, молоко будет прибывать.
И сцеживать только до облегчения, не полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Как понять "до облегчения"? До мягкости груди?
Сегодня ночью спала с 22:00 до 4 утра, ребёнок грудь ночью не просит, на ночь удалось покормить из двух грудей сразу, проснулась с шишками снова. Как долго при сцеживании будет уходить молоко?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До облегчения-и значит, пока не станет легче и пройдет боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сцеживайте грудь когда плотная и болезненная до облегчения состояния., вес не нужно сцеживать, так еще больше будет поступать молоко.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Как понять "до облегчения"? До мягкости груди?Я вообще не сцеживаю грудь, когда она мягкая, и сцедить толком не могу, по капле.
Акушер, Гинеколог
вот когда шишки и плотная ,тогда сцеживайте, до облегчения это значит , чтобы вам комфортно было и не больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катя!
Побочных эффектов от препаратов минимум. Он хорошо переносится. И быстро решается вопрос с завершением ГВ.

Достинекс 0,5 мг - 1 т, через 12 часов повторить приём.

Побочные могут быть лишь незначительная слабость и сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Перед этим нужно грудь сцедить? Перетянуть? И как быть, если прибывает молоко, ничего не трогать? Просто пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, просто принять. Не перетягивайте ничего, не трогайте соски и не стимулируйте.
Я понимаю, что многие сейчас за естество. Но если слушать рекомендации консультанта - молоко уйдет не быстро и может быть лактостаз. Сцедить молоко сложно, чем больше сцеживаем, тем больше приходит.
Но препарат быстрее решит эту проблему.

Ксли мягкая грудь - просто принять. Если нагрубание и приток молока - сцедить и принять.

В некоторых случаях молока много и курс Достинекс повторить.
Клиент
Анна, точно ли поможет мне данный препарат? Боюсь не заработать на его фоне мастит вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот препарат блокирует Пролактин - основной гормон лактации. Если Пролактина нет, то молоко выработаться не может.
Клиент
Анна, 2 таблеток будет достаточно? Я просто переживаю, препарат принимают под контролем врача, у нас в городе мне его не назначали. Если вдруг станет плохо, грудь ребенку давать нельзя, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катя, так можно говорить о любом препарате и от любого может быть плохо.

Если не считаете нужным так завершить ГВ, то придерживайтесь советов консультанта по ГВ. Немного сцедите, потом не трогайте и не давайте ребёнку. Чуть приток есть - опять сцедите и не трогайте.
Клиент
Анна, я просто не знаю что делать, замучалась с этим отказом. Молока просто куча, и я боюсь как бы не навредить таблетками, а если плавно уходить с гв, то сцеживать нужно очень долго..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю, но ваше волнение не оправдано в данном случае. Очень многие женщины ушли от ГВ с помощью достинекс. Да, он может вызвать снижение АД и иногда тошноту, слабость. Выпейте кофе, чтобы быть бодрее. Но многие его пьют в течение года, и совершенно хорошо переносят, когда есть повышение Пролактина. У вас слишком большие опасения относительно этого препарата.
Клиент
Анна, у меня не настолько опасения насчёт препарата, а боязнь, что, если препарат не поможет,то ребёнка уже кормить нельзя будет потом..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала решите вопрос о переходе на смесь и потом о завершении ГВ. Иначе нельзя. Перейдёт на смесь, только тогда можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подавлении лактации не нужно трогать грудь и сцеживать молоко (и прикладывать, конечно, тоже), потому что это стимулирует выработку нового молока и никакого подавления не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Я не трогала, а на утро проснулась с огромными шишками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. вы ж лактируете. Ваш вопрос был о сцеживании и подавлении.
Клиент
Игорь Игоревич, я понимаю. Если я не сцеживаю и не даю ребёнку, через 6 часов грудь просто похожа на большой шар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда установка о неприемлемости лекарственных препаратов подлежит пересмотру )
Бромокриптин 1 т х 2 раза на 15 дней. Ограничить питье, особенно горячие напитки. На грудь - умеренно давящую повязку. На дискомфорт не реагировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую прием Достинекса по 1/2 тб через 12 ч 2 дня, так быстрее и легче прекратится молоко. Если грудь наполняется, то аккуратненько нужно сцедить.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Какие побочные эффекты у препараты и точно ли мне поможет достинекс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Побочные действия подробно описаны в инструкции к препарату, но в практике ооочень редко встречаются. Да, должен помочь, препарат достаточно эффективный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сцеживать надо только до облегчения состояния.
Наиболее стимулярущее лактацию время- утренние часы с 4 до 6. Чем чаще в это время ребёнок ест молоко, тем дольше молоко будет держаться. Так заложено природой, что молока будет столько, сколько ребёнок ест. Количество молока убавится самостоятельно. Но я бы советовала оставить хоть на одно кормление. Всё же это естественный иммунитет.
Клиент
Вера, здравствуйте! Ребёнок грудь не берёт, идёт отказ, поэтому принято решение о завершении..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда просто примите достинекс по схеме и не мучайтесь. Зачем ждать самостоятельного завершения лактации.
Клиент
Вера, молока много, вдруг он мне не поможет этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно поможет. Сцедите грудь, чтобы не болело и не воспалилось. Далее примите таблетку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сцедите полностью и примите достинекс по 1/2 тб через 12 ч 2 дня
Клиент
Мая, здравствуйте! Если они мне не помогут, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень редко, когда не помогают, повторить таблетки ещё раз
Клиент
Мая, когда молоко прибывает и грудь будет каменная, сцедить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После приёма достинекса вообще нельзя трогать и не сцеживать,если будете сцеживать эффекта не будет
Клиент
Мая, а что делать, если будет распирать и груди будут наполненные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После приёма достинекса грудь станет мягким , и так наполнятся не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ребёнок недостаточно высасывает, то грудь нужно сцеживать, поэтому у вас частные лактостазы
Клиент
Асиет, здравствуйте. Ребёнок вообще не берёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла сцеживайте и давайте свое молоко с бутылки. Так тоже можно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, обязательно сцеживать , если грудь плотная