Пансинусит или нет?
Здравствуйте, Маме 65 лет, был поставлен ранее диагноз вазомоторный ринит, пробы на аллергены отрицательные. Бывает иногда чихание, насморк не сильный с прозрачными жидкими выделениями, несильная заложенность. При очередном визите к лору было рекомендовано сделать КТ. Фото снимка и описание прилагаю. Действительно ли у нее пансинусит? Никаких гнойных зеленых выделений и прочих жутких симптомов пансинусита нет и не было. Прошу помочь в установление диагноза и лечении , если оно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте .По данным КТ - хронический гиперпластический пансинусит .Рекомендовано мазок из зева ,носа . Лечение в основном хирургическое .
Да я вижу, какой диагноз написан. Меня интересует вопрос правильно ли он поставлен, для этого я загрузила снимок КО.
Принятый ответ
Здравствуйте , слизистая видоизменилась от хронического воспаления, стала толще и изменила свою структуру
Принятый ответ
Здравствуйте диагноз верен
Не обязательно гнойные выделения
Вам лечение назначили?
Пока не была у врача.
Здравствуйте! При гипертоническому пансинаси е и не будет скорее всего выделений, те утолщения слизистая закупоривает выходные отверстия и выделяться ничего не будет из носа
Да. Проблемы практически со всеми пазухами. Лечить лучше в стационаре.
по кт явно на всех срезах ВЫ даже сами можете разглядеть темные участки, окруженные толстой неровной серой каймой, отображающей неравномерное утолщение слизистых,выстилающих околоносовые пазухи.
Принятый ответ
Здравствуйте, пансинусит возможен и без гноя, как гиперпласиичей, утолщения слизистой, последствия вазомоторного ринита. Долго применяли сосудосуживающие капли?
Постоянные обострение ринита?
На КТ затемнения во всех пазухах
Сосудосуживаюшие не применяет. Применяет фликсоназе, обострений ринита нет. Беспокоит периодическая заложенность левой ноздри. Нужно лечение или операция? Утолщение еще 10 лет назад было по КТ.
Принятый ответ
По КТ у вашей мамы пансинусит.Если есть клинические . симптомы, то надо провести лечение.Если нет, то надо детально обследовать полость носа( лучше эндоскопически)Такие изменения в пазухах носа бывают когда нарушается вентеляции пазух.
Из симптомов заложенность больше левой ноздри и то не всегда. Насморк редко когда простынет. Нужно лечение, операция?
Проведите эндоскопическое обследование.
Лечение консервативное,которое назначит лор на очном приеме, обязательно
Сейчас речи о операции на пазухах не должно быть.Надо осмотреть полость носа, возможно придеться провести лечение.Это решит врач.
Здравствуйте. Вам необходимо лечение в условиях стационара