Консультация терапевта /

Сильные отеки ног после родов — вопрос №1094796

Во время беременности ноги отекали. В день родов это усилилось. Было кесарево. Ношу чулки. Улучшений особых нет. Давление, анализы во время беременности и в родовом были нормальные. К какому врачу обратиться и что я уже сейчас могу сделать? Молока нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если после родов прошло менее месяца, то необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.
рекомендуют добавить спорт, а именно, аэробные нагрузки: ходьба, скандинавская ходьба, плавание ( укрепляется мышечный корсет, возникает тонус мышц и сосудов). Чаще принимать горизонтальное положение, поднять ноги выше уровня сердца( подложить подушки)
Биохимический анализ крови сдавали? Общий белок в норме?
Клиент
Прикрепила фото, но как я понимаю не сдавала

Терапевт
Да, белка нет в анализах. Желательно сдать в плановом порядке.
Если роды были 16, то очень мало времени прошло. Постепенно отёк должен спадать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после родов? В течение первых двух недель отечность ног частое явление, особенно после кесарево. Это связано с уровнем прогестерона и задержкой жидкости на фоне его повышения.
Клиент
Нина, родила 16.10
Нефролог, Терапевт
Очень мало времени прошло. Не переживайте, визуально это пугает, но не более.
Продолжайте носить компрессионный трикотаж, по возможности давать ногам приподнятое положение, полноценно питайтесь, легкий поглаживающий самомассаж ( давить и сильно мять не надо) чаще прикладывайте к груди ребенка - это быстрее нормализует гормональный фон м
Насторожить должно нарастание отеков, если они станут более твердыми, появится болезненность, изменение цвета ног.
Нефролог, Терапевт
Вам уколы в живот делали? Мочу сдавали после родов, белка там не было?
Клиент
В живот нет, сейчас хочу на уколы от тромбов, но решили ставить в плечо. Белок написано не обнаружено
Нефролог, Терапевт
То есть кроворазжижающие делают? Ну и замечательно. Белка в моче нет, это тоже хорошо. Значит отеки с почками никак не связаны. Не переживайте, дайте себе время восстановиться. И еще один момент - жидкость не ограничивайте. Пейте сколько хочется. Это даже ускорит выведение отеков.
Клиент
Фрагмин
Нефролог, Терапевт
Да, это препарат для профилактики тромбообразования. После кесарева его делают практически всегда.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отёки после родов это физиологическая реакция на уровень прогестерона и застой жидкости. Если роды были недавно,то только продолжать носить чулки и стараться ножки поднимать повыше, ограничить потребление соли,увеличить физ активность
Отёки пройдут самостоятельно в ближайшее время
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Венолайф гель - препарат показан при отечно-болевом синдроме и микроциркуляторно-трофических нарушениях, обусловленных венозной недостаточностью нижних конечностей (варикозное расширение вен, острый и хронический тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, хронический лимфостаз). Препарат комплексный, содержит гепарин, пантенол и троксерутин. Не противопоказан при ГВ. По возможности увеличить физическую активность, хороший лимфодренажный эффект даёт плавание (море, бассейн). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, почки работают хорошо, анализ мочи нормальный. Отеки могут быть из-за вен и из-за гормонального фона, должно пройти время и лишняя жидкость уйдёт, плюс контроль УЗИ вен т коагулограммы