Диарея месяц и повышены значения РЭА и кальпротектин

Добрый день. У папы на протяжении месяца диарея более 6 раз в сутки (стул жидкий, не сформирован), иных симптомов нет, болей нет. 15 октября сдали анализы. Подскажите, какие анализы рекомендовано досдать, чтобы выявить причину и исключить онкологию. На протяжение 30 лет страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 года назад была операция «прободная язва двенадцатиперстной кишки. Анализы от 15.10, выходящие за пределы нормы: Кал: Кальпротектин 615.1; Капрограмма: цвет светло-коричневый, крахмал внеклеточный и внутриклеточный- небольшое количество, йодофильная флора небольшое количество и переваримая клетчатка умеренное количество. Кровь: РЭА 5.91, лейкоциты 11,64, эритроциты 5,8; гемоглобин 173, гемокрит 52, распространение эритроцитов по объем 13,8; тромбоциты 310, тромбокрит 0,33; базофилы 0.13, моноциты 0.86, нейтрофилы 7.47. Биохимия в норме. Антиген СА19-9 - 4; ПСА - 2.0. в норме. Антитела к хеликобактеру 1.4.

Папе 59 лет. Язвенная болезнь
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Диарея после чего появилась ? С чем связывает ? Фгдс как давно выполнял? Колоноскопию еще не прошли ?

Екатерина, отвечает, что ни с чем не взрывает появление диареи, в один день утром проснулся и началось. Фгдс делали месяца два назад, все было в порядке. Колоноскопию еще не назначали, думаю, в ближайшее время

Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией для исключения воспалительного процесса в кишечнике .
Мрт органов брюшной полости
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день

Екатерина, спасибо за ответ и рекомендации!

Пожалуйста ,будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день узи брюшной полости выполняли?
Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией (исключить ВЗК, онкологию, дивертикуллез, поллипоз)

Анастасия, узи пока не делали! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, повышен кальпротектин.
Рекомендую выполнить колоноскопию с биопсией для уточнения причин изменения анализов и жалоб

Марина, спасибо за ответ!
Очень переживаем, что повышены онкомаркеры. Они могут повышаться и просто при инфекциях, не обязательно это онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Фекальный кальпротектин повышен
Рэа незначительно повышено.
Рекомендую дообследоваться :
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости
Колоноскопия

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Показатель РЭА не всегда свидетельствует об онкологии?

Такое повышение об онкологии не говорит, при онкопроцессе показатель гораздо выше..

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При существующих симптомах и результатам анализа на кальпротектин - необходимо выполнение колоноскопии,. возможно, под седацией в условиях стационара.