Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №2144508

Добрый вечер.
Я онконастороженная, поэтому стараюсь следить за здоровьем. На днях сдала кал на скрытую кровь имунохим.методом и кальпротектин. Скрытая кровь отрицательно, а кальпротектин повышен. Желудок часто болит, у меня гастрит, каждый год делаю фгдс, хеликобактер отрицательно. Из-за чего может брать повышен кальпротектин? Мне нужно делать теперь колоноскопию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, есть ли проблемы со стулом? Кальпротектин не очень специфичный показатель, который может повышаться и при иных патологиях
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас есть ли метеоризм ? Какой у Вас стул?
Показатель повышен незначительно и может свидетельствовать о дисбалансе кишечной микробиоты, синдром избыточного бактериального роста.
Я не вижу повода для беспокойства.
Учитывая Ваш возраст, отрицательный показатель скрытой крови в кале, незначительные повышенные показатели кальпротектина, если отсутствуют боли со стороны кишечника и частый жидкий стул, то я не вижу показаний в колоноскопии.

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, болит в основном желудок
Метеоризм, вздутие и газы довольно часто бывают после еды
Ставили СИБР под вопросом, но я так и не сдала анализ
Клиент
Елена Николаевна, стул вообще регулярный практически всегда, один-два раза в день
Разный бывает, и немного жидковат может бы б, и более плотный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, исходя из симптомов у Вас есть СИБР, этим и объясняется такое повышение кальпротектина.
А Вы принимаете препараты , которые подавляют кислотообращование в желудке?
Вы принимали альфа нормикс?
Клиент
Елена Николаевна, нет, ничего не принимала
Вы уверены, что нет ничего критичного и нет смысла делать колоноскопию? Это не может быть симптомом рака? Или полипа?
А сибр может болеть? Как проявляются боли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы говорите боли у Вас со стороны желудка?
Кишечных болей нет?
Но смотрите, если быть объективным , я действительно не вижу прямых показаний к колоноскопии, но если Вы переживаете, сделайте колоноскопию, если есть возможность такая, чтоб не переживать и не думать.
А вообще да, у Вас симптомы дисбаланса кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста , возможно есть колит хронический, но это только могу предположить.
Я бы, Вам порекомендовала пропить альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Онкология прежде всего и полипы, на стадии доброкачественных , проявляются положительным результатом кала на скр кровь методом иха, этот анализ является скринингом рака толстого кишечника.
Он у Вас отрицательный.
Клиент
Елена Николаевна, я, конечно, не горю желанием делать колоноскопию
Я просто не знаю, как болит кишечник, поэтому и не могу ответить на Ваш вопрос. Желудок болит часто, боль-рези
Кальпротектин вообще сдавала 1,5 нода назад, он был в пределах нормы, а сейчас вот такой. А кал на скрытую кровь может быть ложно отрицательным? У меня вообще есть геморрой 2 стадии, я читала, что он влияет, почему тогда этот анализ равен 0? А колит не перестает в рак?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При геморрое мы видим именно ложноположительный результат.
Доброе утро.
А расскажите подробнее про боли? Есть ли связь с ежой? Рези вверху живота? Как опоясывает или в области желудка конкретно? А когда была фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро.
Я подгрузила результаты фгдс-делала летом 22, сентябрь 23, после обнаружения хеликобактер в 23 году, хотя до этого никогда не обнаруживали, тк делаю фгдс каждый год последние лет 5-7, сдала кал на хеликобактер-отрицательно. Болит чаще всего после еды, боль-рези, мне надо полежать минут 20 и она проходит, можно вообще никаких лекарств не пить. Болит посередине, где ребра заканчиваются. По утрам бывает желудок ноет, иногда бывает ноет после еды часа через 3, также бывает тошнота по утрам, когда проснусь и пройдёт полчаса где-то
Также бывает, что болит внизу живота, по гинекологии вроде как исключали боли, но опять же кто-то говорил, что это может так болеть варикоз МТ, кто-то говорил, что может быть кишечник-боль то справа бывает, то слева. Вот в этом у
цикле слева ноет, особенно чувствуется «нытье, когда хочется в туалет по-большому
Иногда эта боль немного напоминает секундное жжение
Кстати, вспомнила, что запоры(не часто) иногда бывают, все-таки не особо регулярный стул. А стул всегда разный:очень жидкий может после какой-то пищи, умерено жидкий, как каша, оформленный, бывает очень твердый и мало
Но вот метеоризм после еды прям частое явление стал
Слизи, кстати, не вижу в Кале. Пару раз может за все время видела
От латте бывает очень неприятно в желудке
Вроде расписала все, что знаю)
Так вот в этом и вопрос-если геморрой 2 стадия, то почему тогда кал на скрытую кровь 0, не должно быть значения типа 10(до 50)?
И еще я прочитала, что кальпротектин вообще до 80 оценивается(референсные значения), а не до 50-это правда?
Клиент
Елена Николаевна, еще вспомнила, что иногда с утра может желудок болеть, боль вроде лоцируется там же, внизу ребер по середине
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В каждой лаборатории свои значения, в зависимости от аппаратуры, на которой ведут исследования.
Я поняла Вас. Боли справа и слева это кишечные боли, тут нет сомнений.. Стул жидкий , а чем Вы лечились?
На хеликобактер я реклмендую сдать именно дыхательный тест уреазный, кал часто мы видим ложноотриц.
Пока сейчас , если ничего не принимаете для желудка , то дыхательный тест сдайте, я думаю инфекция есть.
Ну вообще конечно, если учесть болевой синдром со стороны кишечника, я бы сделала колоноскопию

Клиент
Елена Николаевна, ничем не лечусь
У меня не очень часто бывает жидкий стул, процентов 30%
Зачем делать колоно? Я просто планирую беременность, поэтому не сильно горю желанием ее сейчас делать. Или Вы подозреваете у меня что-то не хорошее? Рак, полипы? Язвенную болезнь крона?
И есть смысл пересдать кальпротектин? Если он будет в пределах нормы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не подозреваю Крона и рак, там были бы совсем другие показатели кальпротектина и скрытая кровь в кале была бы ++
Тогда есть смысл пропить альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Или нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Это противомикробный препарат, у Вас в кишечнике есть сибр , неоформленный стул.
Если отмечаете болевой синдром , то курсами показан Тримедат 200 мг три раза (10-14 дней)
Пролечитесь, в кишечнике будет комфортнее

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!
Последних 2 вопроса - есть смысл пересдать кальпротектин? Если да, то через какое время? А распирающие, ноющие боли могут быть в кишечнике из-за Сибр?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, пересдавать кальпротектин точно не нужно.
Распирающие боли это спазмы кишечные, возможно да, из за сибр, повышенное газообразование, стенки кишечника растягиваются и вызывают данные симптомы.