Консультация офтальмолога /

Постоянная резь в глазах — вопрос №1095063

Проблемы с глазами начались лет 10 назад (сейчас мне 36). Жуткая краснота и резь. Офтальмологи говорили про синдром сухого глаза, но лечение абсолютно не помогало. Подсела на сосудосуживающие капли, но не помогали и они. Очередной врач диагностировал спазм глазной мышцы, из-за чего мои -3 на время превратились в -5. Но тут случилось любопытное: после того, как он закапал мне капли для исследования, расширяющие зрачок, впервые за несколько лет все симптомы исчезли. Увы, они вернулись вновь через пару дней. Но это натолкнуло меня на идею о том, чтобы поэкспериментировать с каплями. Перепробовала буквально все - от классических аптечных до хитрых японских и аюрведических. Даже пробовала всякие народные рецепты. В итоге, единственное, что мне помогло - американские капли Lumify. Сейчас, по понятным причинам, их стало не достать. Несколько месяцев назад нашла аналог с тем же действующим веществом - бримонидина тартратом, "Сантабрим". Помогали, но в последнее время боли и резь усиливаются. Я отказалась от контактных линз, ношу очки, пытаюсь слезть с капель, но это очень тяжело дается. Немного помогает массаж глаз через закрытые веки, но облегчение кратковременное. Как вы думаете, что это за ад такой? Где искать причину? Врачи не находят никаких серьезных отклонений. Но эти ежедневные симптомы ужасно мучают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, а такое покраснение одинаково в течение всего дня?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, это в плохие дни, когда ситуация по непонятным мне причинам ухудшается. Я встаю уже с такой краснотой и резью, которую невозможно снять просто ничем. Может улучшиться на следующий день, может продержаться несколько дней. Сейчас похожая ситуация третий день подряд. Глаза воспалены, очень болят. Особых факторов не было - аллергией, условно говоря, это быть не может.

Офтальмолог
Можете приложить фото осмотра?
Вам делали пробы Ширмера, Норна?
Клиент
Александра, да. Насколько я помню, там все тоже было в пределах нормы. Но, чтобы вы представляли степень моего отчаяния, я уже ищу информацию о самых радикальных методах решения вопроса - прочищению каких-то там слезных каналов и коагуляции сосудов)
Клиент
Александра, а нет какой-то логики в том, что мне помогает именно этот компонент, который, насколько я понимаю, понижает глазное давление?
Офтальмолог
Поняла вас. У вас указано в хронических заболеваниях аутоиммунный тиреоидит. Какие ещё есть хронические заболевания?
Клиент
Александра, ни о чем больше не знаю, только щитовидка. Там все было очень и очень плохо, но я в компенсации. Ничего не изменилось.
Офтальмолог
Какой уровень гормонов на данный момент?
Клиент
Александра, начинали с ТТГ 69, снизили до 6, но по последним анализам (около месяца назад) - 8. Повысили дозу. Скоро буду сдавать снова.
Офтальмолог
Это очень большие перепады.
Синдром сухого глаза очень часто бывает достаточно выраженной степени при аутоиммунных заболеваниях ( как в вашем случае).Эпителиальные клетки, с одной являются мишенями аутоиммунного реагирования и сами способны инициировать, грубо говоря, начинать местные воспалительные реакции. Иммунная система неправильно реагирует и протекает латентная ( вялотекущая ) вирусная инфекция

Офтальмолог
Поэтому, учитывая, что я вам выше написала, иногда при наблюдается обострение состояния, как на приложенном вами фото. В таких случаи рекомендую нестероидные противовоспалительные капли. Это или диклофенак или неванак ( вторые мне нравятся больше). По 1 капле 4 раза в день.
Далее нужны увлажняющие капли. Какими вы уже пользовались??
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото покраснение выраженное и характерно для эписклерита. Это не просто ссг, поэтому вам капли увлажняющие и не помогают.
Надо дообследоваться. Обратиться к ревматологу, он назначит какие анализы надо сдать. Идёт какой то аутоиммунный процесс.
В глаза при обострении капать капли нпвс (диклофенак, неванак, индоколир) по 1 кап 4 раза в день 2-3 недели подряд.
И увлажняющие капли на постоянной основе, мне нравятся стиллавит.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Попробую! Обращусь к ревматологу.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам побыстрее разобраться с проблемой
Офтальмолог
Здравствуйте! Бримонидин используется в лечении глаукомы, не нужно экспериментировать с каплями, эксперименты могут грозить серьёзными проблемами.
Рекомендую на месяц купить 10 мл систейн капли, во флакон с помощью шприца добавить 1 мл капель дексаметазон или Офтан-дексаметазон и эту смесь капать 1 месяц 3р/д.
Параллельно с этим внутрь на 10 дней нимесулид 100 мг 1 р/д.
Также сдать биохимический анализ крови развёрнутый, обязательно на ревмо-маркеры.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Последую вашим рекомендациям.
Офтальмолог
Здравствуйте , Алена .
Почитала ваш анамнез , ответы коллег .
Мне есть что вам посоветовать , сказать .
Конечно - это результат неправильного применения ЛС, лекарственная сенсибилизация тканей глаза .
Вы долго капали адрено- миметики, которые капались, во- первых , без показаний , во- вторых - без назначения врача, в - третьих - без контроля .
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли Lumify. содержат броминидин.
Это капли иностранной компании .
За границей создают аналогичные препараты со сложным ЛС и дают рекомендации по инструкции (снятие покраснение глаза, не для лечения , а для симптоматики , не объясняя, что капать их долго нельзя )
По моим наблюдениям и по обращениям ко мне иностранных граждан на лечение , я сделала выводы , что за границей лечат в основном симптоматически.
Офтальмолог
Для того , чтобы сейчас начать снимать симптом выраженного покраснения вследствие иммунной сенсибилизации (повышенного ответа иммунной системы глаза ) специальными препаратами , нужно сначала , чтобы вы сделали окрашивание слизистых глаза на приеме у офтальмолога с помощью флюоресцена. Вам помочь возможно , но процесс восстановления будет длительный и нужно , чтобы это было под контролем почти ежедневным
Офтальмолог
Клинически у вас явления передозировки миметиками и надо давать вам антагонисты, противодейств препараты
Клиент
Марина, спасибо! Ого! А что мне делать прямо сейчас? Видимо, перестать использовать Сантабрим. А на что можно заменить? Невыносимо без них. Я не смогу работать уж точно.
Офтальмолог
Алёна, конечно нужно , но вам нужно постепенно отменять препарат , совместно с препаратом , подавляющим иммунный ответ - циклоспорин А 2 р/д (глазные капли )
Клиент
Марина, поняла. А как вы думаете, наличие у меня аутоиммунного заболевания не является противопоказанием? Возможно, это глупое предположение, но мне советовали не заходить вообще на территорию ничего иммуностимулирующего. Может иммунодепрессивное тоже не будет полезно?)
Офтальмолог
В вашей ситуации , по моему опыту скажу , если даже есть аутоиммунное заб, ЦС А показан курсами , но сейчас он назначен не с этой целью , а с целью подавить выраженную защитную реакцию глаза на скопившийся препарат миметик. Клиника передозировки .
Сколько в день вы могли максимально его капать ?
Офтальмолог
Также возможен ещё один метод лечения передозировки альфа - адреномтметиками- что прописано в инструкции по побочным эффектам и передозировки- замещение Бетта - блокаторами (тимололом 0,25%) на короткий период .
Все это нужно делать с врачом , не боящимся дальше вас лечить .
Конечно же очно
Офтальмолог
От дексаметазона лучше вам не станет заметно , от препаратов от аллергии- тоже .
Клиент
Марина, раз 8 наверное. Вообще заливалась.
Клиент
Марина, а вы проводите очные консультации?
Офтальмолог
Алена , это очень много …. Я конечно не хочу вас ругать за такое неправильное использование капель . Но мне важно понимать , ведь вы читаете инструкции , знаете о нужных колич инстилл, о побочных эффектах и тд.
Что вами двигало ?
Офтальмолог
Я сейчас провожу только заочные консультации
Клиент
Марина, это единственное, что мне помогало, а это ужасно мучительные симптомы, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Так что двигало мной желание облегчения исключительно. А заочной консультации мне не хватит, верно? Нужно именно очное наблюдение, да?
Клиент
Марина, возможно, вы кого-то посоветуете, кто разбирается именно в этой теме? Или это не какое-то тайное знание для специалистов?
Офтальмолог
Можно попробовать , но обязательно нужно делать так , как я назначу . Очные приемы вам потребуется даже с моим заочным наблюдением. Сколько лет вы капаете броминидин?
Какие жалобы вы испытывали , опишите подробнее, ходили ли к офтальмологу .?
Состоите на учете у психотерапевта ?
Офтальмолог
Алена , это не тайное знание , это сложный случай , не каждый специалист решиться взять . Обычно начинают перенаправлять от одного к другому .
Клиент
Марина, капаю его больше полугода каждый день. На учете у психотерапевта не стою. А чем вызван вопрос?) Общалась, разве что, с психологами. Я просто слегка наплевательски отношусь к своему здоровью, увы.
Офтальмолог
Это обычный вопрос врача при несистемном использовании препаратов …
и ответ ваш мне и так понятен , я это подразумевала. Причины безразличного отношения к себе .
Я готова вас взять , но первым делом вы должны посетить данного специалиста . Это один из пунктов лечения …
Офтальмолог
Сделайте фото глаз прямо сейчас . И фото со вспышкой в темноте
Клиент
Марина, вы имеете ввиду, психотерапевта? А каким должен быть мой запрос?) Я могу, просто мне сложно его самостоятельно сформулировать в данном случае. А фото подгрузить в шапку поста?
Офтальмолог
Фото подгрузить под ваш вопрос
Офтальмолог
Запрос на консультацию ПТ: общий осмотр . Расскажете как началось заболевание , как пытались себе помочь , что использовали … и тд.
Врач вам выдаст заключение . Вы его мне предоставите …
Офтальмолог
И завтра вам нужно сделать на очном приеме окрашивание с флюоресцеином , тест ширмера , измерение глазного давления , Осмотр на широкий зрачок , узи глаза с кровоснабжением .
Или в ближ дни
Офтальмолог
Фото посмотрела , сделайте фото прямо ещё , взгляд прямо , не в бок
Офтальмолог
Мне ещё важно знать причину вашего обращения сюда ? Вы сами понимаете, что это последствия миметиков и хотите бросить их капать , но не знаете как .
Или же вы не планируете их бросать капать , а хотите улучшить состояние глаз и уменьшить симптом красных глаз
Офтальмолог
Кожа лица гипремирована тоже , делали какое - то воздействие (пилинг , уход ?) или такая кожа всегда ?
Офтальмолог
Носите очки ? Какое зрение с коррекцией сейчас ?
Клиент
Марина, да, очки ношу в последнии дни, как наступило ухудшение, я писала об этом в основном сообщении. Обычно линзы. Насчет кожи - я готовлюсь ко сну и сделала массаж гуаша, не обращайте на это внимание, это не постоянное состояние, все в норме.
Офтальмолог
Делаете ли какие - то манипуляции на веках , ресницы , татуаж ?
Клиент
Марина, ничего не делаю - ни ресницы, ни татуаж.
Офтальмолог
Хорошо , завтра нужно снизить дозу миметиков в 2 раза.
Начать капать ципромед 4 р/д
Рестасис 2 р/д (препарат недешёвый )
Корнерегель 2 р/д
Веки смазывать блефарогель -2 2 р/д
Гигиена ежедневная с фурацилином (1т Ф на ст кипяч воды )
Клиент
Марина, а в чем заключается ежедневная гигиена? Промывание? Не знаю технику. И еще один вопрос: в следующий раз к вам на персональную консультацию с результатами обследования, правильно?
Офтальмолог
Из анализов :
Оак, оам, кровь на катионный белок, срб, ревмо- фактор , волчаночьи клетки
Кровь на глюкозу натощак
Гормоны ттг, антитела к рец ттг
Стандартная биохимия
Офтальмолог
Пока можете сюда писать , пока активен вопрос
Офтальмолог
Алена , сейчас нет беременности ?
И рисков по Б
Лечение сложное , серьёзное будет
Клиент
Марина, с беременностью у меня вариантов нет. Еще и потому, что я не до конца компенсирована по гормонозаместительной терапии, ТТГ еще не в норме. Так что тут без планов и неожиданностей. Напугали вы меня конечно. Я надеялась на сравнительно быстрое разрешение ситуации.
Офтальмолог
Гигиена - умывание сначала с детским мылом , затем протираете веки стерильной ватой раств фурацилина . Раствор готовить каждый день
Косметику исключить совсем
Офтальмолог
Быстро к сожалению , не получится . Ведь у вас жалобы давно , помимо Миметиков нужно искать причину ваших прежних жалоб . Напишите анамнез заболевания по глазам .
Из специалистов нужна конс лор, стоматолога , гинеколога (с мазком и онкоцитоогией), эндокринолога , ревматолога
Офтальмолог
Мне ещё нужно распечатку рефрации посмотреть - авторефератометрия