Консультация лора /

Продуло ухо под кондиционером — вопрос №2177516

Здравствуйте, подскажите продуло ухо или уши, они не болят, нос не заложен, в ушах сильная слышимость, не шумит а именно громко все, если нос закрыть и дунуть в себя то ещё громче становится, спать нормально без беруш не могу, какими нибудь каплями или турундами можно пролечить такую сверхспособность? Спасибо)

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Есть ли головные боли?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Клиент
Анна Юрьевна, Буквально пару дней, как постоял под кондиционером и на следующий день сильная слышимость, сейчас уже немного спала, или кажется

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что в вашем случае могут помочь капли или турунды в ухо

Были ли у вас ранее подобные симптомы? Ощущения в ушах одинаковые? Улучшенная слышимость только внешних звуков у вас или и внутренних также- жевания, глотания?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня была искривлена перегородка, и как только продуло заложен нос и неслышат уши, делал зарядку для ушей, за три дня проходило. После сделал перегородку, теперь как продувает нос не заложен, немного воспаляется носоглотка (начинаю персиковым маслом капать, проходит) и ухо теперь в обратную сторону начало, то не слышал, теперь перебор со слышимостью
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции для оценки устьев слуховых труб?

Ваши симптомы не исключают зияние слуховых труб- это процесс обратный их дисфункции когда трубы постоянно открыты и могут давать подобные симптомы

Вы резко не худели за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, ну на кг 5 за недели две похудел, щас от дуоденита лечусь. Эндоскопом не смотрели, да и операция была в октябре, после этого ничего небыло, вот если широко рот открыть будто больновато немного, там в далеке где то. А это больно эндоскопом то?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не больно, как правило процедура делается под местной анестезией

А до похудения не было таких симптомов в ушах?
Клиент
Анна Юрьевна, симптомов больше никаких, как всегда правое ухо то было заложено, то теперь в обратную сторону начало
Клиент
Анна Юрьевна, конкретно таких не было, было что закладывало ухо правое, из-за чего приходилось зарядку делать, а теперь наоборот раскладывает, это потому что в этом году 30, что бы поздравления лучше слышать видимо слух прорезался
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию симптомов у вас наиболее вероятно зияние слуховой трубы

Облегчить симптомы можно: использовать дыхание при положении головы между коленей (усиливается венозное кровенаполнение мягких тканей слуховых труб); Дыхание с открытым ртом, Уменьшение физической нагрузки, Посещение бассейна с хлорированной водой.

Лечебные мероприятия при данном синдроме преимущественно направлены на уменьшение просвета слуховой трубы, Но в ряде случаев данный синдром может носить преходящий характер, в связи с чем не исключена вероятность спонтанного выздоровления.

Для лечения можно использовать

1. агенты, вызывающих отёк в слуховой трубе (например, инсуффляция порошка ацетилсалициловой кислоты);
2. Спрей Салин 0,65%. Способствует набуханию слизистой оболочки, ее увлажнению, улучшению трофики;
3. Набор веса на 3 кг и более
4. Обильное питьё, соленая пища;
5. Отказ от самопродуваний;
6. Оперативное лечение ( например помещают хрящ, забранный из перегородки носа в область устья слуховой трубы)
7. Инъекции ботулотоксина типа А в мышцы мягкого неба.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, о, наклонил голову между ног, минуту посидел так, потом надавил на ухо и все прошло, и прошли хлопки при глотании, спасибо большое, теперь можно спать спокойно)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!