Полип эндометрия

За 2 года третий раз - полип эндом. Полиэктомия - по ОМС. Сходила в платную. Рекомендована операция в объеме гистерорезектоскопии и установка Мирены или резекция эндометрия. 49 л, цикл есть. Что выбрать?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гистерорезектоскопия и далее установка спирали Мирена в качестве противорецидивной терапии. Под контролем визуализации лучше, конечно.

Анна, спасибо за ответ! Резекцию эндометрия не рекомендуете?

А зачем, у вас трижды было это исследование , мы не ищем онкологию, мы убираем лишнее доброкачественное образование. И далее против рецидива Мирена устанавливается.

Анна, Врач сказала, что такой возраст и чтобы исключить проблемы в будущем.

Если ранее у вас была только полипэктомия, то можно убрать весь эндометрий и гистологически оценить его. Если ранее в течение последнего года было выскабливание, то в таком случае не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гистерорезектоскопия и аблация эндометрия или вмс мирена.

Ольга, спасибо за ответ. Абляция - это не настолько радикально как резекция? Вы считаете, мне она больше показана?

Как раз-таки наоборот. Резекция- это просто механическое удаление. Абляция - это как "прижигание", т.е. предупреждение его последующего нарастания.

Принятый ответ

Илона, здравствуйте!

Можно попробовать гистероскопию с редакцией полипа и затем установить Мирену, она хорошо идёт в качестве профилактики рецидива полипа

Лидия, спасибо за ответ. Как я понимаю, мне нужно выбрать этот вариант или с резекцией или аблацией эндометрия... Собираю мнения специалистов..)

Илона, в любом случае полип прежде удалят, а дальше либо сделают аблацию эндометрия, либо поставят Мирену

Принятый ответ

Илона, здравствуйте. Учитывая рецедивы полипов конечно лучший вариант это гистерорезектоскопия и затем установка Мирены. Это будет 100% терапия рецидивов.

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Если в этом учреждении резекция эндометрия широко употребляется и отработана - преимущества ее очевидны. Раз - и никаких проблем ни в каком возрасте.
Чем заниматься годами со спиралью , минусов у которой всегда больше, чем плюсов.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Да, вроде надежная клиника. Но операция около 100 тыс. стоит. Наверное, по ОМС не найти...

Я не агитирую - я, собственно, практический акушер и с резекциями даже идейно не связан.
Но сама мирена стоит уже 15 тыс сразу. Установка, узи до, узи после, подошла-не подошла, период адаптации, кровит-не кровит, узи, через 5 лет менять - не менять....
Посоветуйтесь в медцентре, где обещают резекцию, какой результат они гарантируют. Да, в том числе и по деньгам. Это жизнь.

Здравствуйте. Второй вариант лучше. И будет профилактика рецидива