Соматоформное расстройство и допуск к работе

Здраствуйте. В частном порядке обратился к психотерапевту, был выставлен диагноз устойчивое соматоформное болевое расстройство, мне выдали справку, при этом ни в какой базе я не числюсь. В дополнение я сам врач по образованию. В связи с чем вопрос: Мне скоро предстоит медкомиссия в военкомате, и если я предоставлю справку, меня поставят на диспансерное наблюдение, будет ли потом проблемы с трудоустройством в качестве врача терапевта?

нет
25 лет

Добрый день.
На диспансерное наблюдение в пнд с этим вас не поставят.
Вопрос с прохождением медицинского осмотра при трудоустройстве решается индивидуально, как правило у людей с подобными диагнозами проблем не возникает.

Надежда, помимо устойчивого соматоформного болевого растройства еще есть апато-депрессивный. тревожный, диссомническтй синдром, с этим тоже не ставят на учет? То есть я смогу без проблем устроится работать терапевтом?

Принятый ответ

Нет, в психиатрии сейчас нет учета.
Будет консультативное наблюдение.
На работу устроиться сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте, на диспансерное наблюдение вас не поставят. Скорее всего с военкомата направят на стационарное обследование для уточнения диагноза. На основании выписки врач военкомата будет решать вопрос о вашей годности. Затем при прохождении мед комиссии при трудоустройстве будут смотреть на ваше текущее состояние, принимаете ли лекарства, как часто обращаетесь и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, учета сейчас нет, проблем с данным заболеванием при устройстве на работу не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими расстройствами на диспансерное наблюдение не берут, а учёта и вовсе не существует со времён распада СССР. Поэтому Вам это не угрожает.
При обследовании для работы врач будет смотреть на Ваше текущее состояние, сам диагноз не предполагает никаких ограничений.