Слизь в кале и без кала, колики или что-то другое
Здравствуйте! Дочке 31 числа будет 2 месяца Родились 3.140кг50 см при выписке 3000кг. В месяц 4.100кг 54 см С 3х недель мучается с коликами 4 дня назад был ужас(такого ещё небыло) с 18:00 до 20:00 прям визжала от боли приступами, приблизительно 2 раза в минуту, после такого больше небыло, но появилась слизь на памперсе без кала когда пукает и после каждого кормления её выгибает и бывает кричит мин 5-10 После грелочки успакаивается Стул 1-2 раза в день, жидкий с вкрапливанием На лице,шее и немного было на груди высыпания. Как их отлечить от потнички?и облазиет за ушками , часто чихает Съедает всегда по разному 60-90мл каждые 3 часа, иногда раньше просит! 7-8 раз в сутки Первые 3 недели на гв, затем нан неделю(срыгивала фантаном)перешли и кушаем нестожен(не срыгивает, только бывает чутьчуть),бутылочка антиколик Dr.brown's В каждое кормление даю бейби калм по 8-10капель Посмотрите анализы пожалуйста! Купила баксет бейби,ещё не давала,посоветовали в аптеке,боюсь давать без врача, в отзывах запоры По узи киста на правой почке 7мм,она органу не мешает, сказали через пол года контроль узи, но мы в платной через неделю переделаем(потому что я с ума схожу), не могли ли мы грелкой нагреть ,что она так выросла и можно ли ей пользоваться? Простите за столько вопросов!ребёнок первый умер в родах, переживаю за всё очень!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Стул пенистый? Бывают прожилки крови в кале?
Сыпь + расстройство стула бывает при аллергии на белок коровьего молока, также выраженный дискомфорт ребенка и слизь в кале бывает при лактазной недостаточности ? Вы сдавали копрограмму?
Анна, бывает пена, прикреплены файлы с анализами
Анна, не хотелось бы менять смесь,анализ на дизбак тоже сдали, будет готов через 2 дня только
Елена, ОАМ - норма,
Копрология, кал на углеводы - норма.
В ОАК - немного повышены эозинофилы - что может свидетельствовать об аллергии (+ у Вас появилась сыпь )
Исключить аллергию к БКМ мы не можем (хотя часто при этом прожилки крови в стуле, а у Вас даже на скрытую кровь отрицательно ). Можно сдать кровь на Ig Е к БКМ, чтобы удостовериться в ее отсутствии.
Хоть кал на углеводы у Вас и отриц , но диагноз ставится больше клинически, т.к. отрицательный анализ не может полностью ее исключить . П пенистый стул со слизью для нее очень характерен.
Пока не меняйте смесь.
Если это просто функциональное расстройство ЖКТ - попейте баксет беби, препарат хороший - 1 саше в сут 14 дней. Если без улучшений - подключите препараты лактозы (лактозар , колиф или другие) и посмотрите на эффект. Параллельно можно сдать кровь на аллергию к БКМ
Кал на дисбактериоз до 2х лет не информативен .
Анна, баксет на ночь в смесь можно или в любое время?
Лактазар как принимать?
Анна, посмотрите фото пожалуйста
баксет можно в любое время давать
Лактазар в каждое кормление из расчета 1 капсула на 100 мл смеси (просто растворите содержимое капсулы в бутылочке)
Сыпь по фото больше на потницу похоже не кутаете ребенка сильно? в квартире не жарко? а смесь аккуратно есть? за ушки не течет?
Анна, 20 градусов дома, я вот мёрзну вечно, но её трогаю носик тёплый, прикутываю когда засыпает только, а в бодрствовании в хб и носочки чтоб в тепле ножки были,
На молоко тоже думала, вечно по щеке течёт когда ест, но каждый вечер мою её и маслицем смазываю
Скажите ещё пожалуйста , у вас в практике, что обычно с такими кистами происходит и рассасываются они вообще?
Елена, с ушками, если все сразу смываете, вероятнее , молочные корочки, в любом случае продожацте использовать масло как и делаете.
На сыпь можно попробовать крес Неотанин, и посмотреть в динамике уйдет или нет.
По поводу кист - в моей практике никогда ничего серьезного у детей с ними не было, не переживайте . Главное переодически делать УЗИ, смотреть как как ведут себя (увеличиваются или нет) . По идее Вы должны быть на наблюдении у невролога по месту жительства.
Большие кисты, подлежащие оперативному лечению мне встречались только у возрастных людей. Кстати, у многих взрослых кисты до 1см очень частое явление и это случайная находка. В Вашем случае надо смотреть как она видоизменяться с ростом почки
Анна, спасибо большое
нефролога, извините, описка
Анна, у нас к сожалению нету таких врачей, отправили к хирургу
Елена, частая ситуациия. если нет нефролога, хирург будет наблюдать. Если все в порядке будет, то консультация нефролога не понадобится, хирурга будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По калу на углеводы и копрограмме все в порядке.
Анализ мочи соответствует норме.
Киста почки от тепла не увиличится, тем более тепло на животик, а почки расположенны забрюшинно, ближе к спине.
ПО анализу крови есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии. Необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока.
Не отмечали ли прожилки крови в кале?
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Анна, всегда разглядываю кал, крови не было, прожилок тоже, слизи вот много
Анализ на дизбак покажет что то? Прояснится ситуация?что мне с этим со всем делать, педиатр наш сказала если мы сильно нервничаете, сходите к хирургу, про кал ничего не сказала
кал на дизбактериоз не информативен в таком возрасте, так как микрофлора только формируется.
начните давать ребенку баксет в течение 10 дней.
Анна, посмотрите фото пожалуйста
За ушками это просто молочные корочки, при купании размачивайте водой и мягко вытирайте полотенцем. Можно использовать масло липобейз отткорочек.
Если щеки сухие и кожа шелушится можно смазывать их эмо лентами( ла Рош позе цикапласт или крем атопик)
Анна, спасибо большое
И скажите пожалуйста, вот в вашей практике, что обычно бывает с этой кистой на почке (они рассасываются вообще)?
У всех по разному, смотря какая именно и где расположена.
Наблюдение нужно в любом случае.
Анна, здравствуйте!посмотрите последний анализ на дизбак пожалуйста
Анна, здравствуйте!посмотрите пожалуйста анализ на дизбак пожалуйста
Здравствуйте. Критичного ничего нет, но по анализу мы не лечим, так как микрофлора постоянно меняется