Консультация терапевта /

Можно ли после стомы использовать электромассажер живота — вопрос №1095469

Добрый день!

Вопрос по поводу моего папы. Ему 69 лет. У него было две операции на кишечнике. Год назад в сентябре 2021 года ему сделали экстренную операцию - вывели стому. Из-за непроходимости в сигмовидной кишке.
У него все штатно зажило и 1 июня 2022 года ему стому убрали. Но папа не все время после операции носил пояс/бандаж. И вроде как у него вылезли грыжи.

Сейчас папа хочет купить себе электрический пояс-массажер, наподобие таких как ещё рекламируют в интернете для похудения - на живот. Фото приложу.

Можно ли ему использовать такой? И если нет, большая просьба, как ему доступно и доходчиво объяснить почему. Или ничего страшного, если будет использовать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если есть грыжи, то такие вибромассажеры нельзя! Так как они раздражают мышцы, в ответ на это мышцы сокращаются . При сокращении мышц может возникнуть ущемление грыжи. А это - серьёзные последствия. Если не убрать защемление вовремя, то происходит нарушение кровообращения и отмирание тканей. А это требует экстренней операции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, пользоваться такими приборами в его случае нельзя
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, данный массажёр ему противопоказан
Может произойти ущемление грыжи, с последующим перитонитом и инфекционными осложнениями, оперативным вмешательством.
Последствия от такого массажа могут быть непредсказуемы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Рекомендую самомассаж своей рукой по передней стенке живота по часовой стрелке, таким образом Ваш папа будет чувствовать любые изменения, а электрический пояс массажер такого не даст, что может привести к ущемлению грыж или появлению спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , можно фото брюшной стенки, Где вылезли грыжи ?