Консультация ветеринара /

У кота кровь — вопрос №1095513

Здравствуйте
Коту 2 года, золотая шиншилла.
Последние два дня в самом конце дефекации стула становится жидким с примесью Алой крови.
Кот при этом в поведении не поменялся , активный ,аппетит такой же .

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте, алая кровь в кале может быть признаком колита, полипов и трещин слизистой оболочки, заражения простейшими и некоторых вирусных инфекций. Для выяснения причин нужно провести анализ кала, копрологический и на наличие простейших. Из вирусных - в первую очередь исключить коронавирусную инфекцию кошек.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день.
Имеются ли у животного вакцинации и обработки от внешних и внутренних паразитов, название препаратов и как часто их применяете, имеет ли контакт с улицей? Что входит в рацион питомца, чем балуете? Частота дефикации, бывают ли запоры? Нет ли беспокойства со стороны анального отверстия?
Кровь в кале это симптом заболевания, для постановки диагноза необходимо проведение диагностики для исключения инфекционных заболеваний более точным и современным методом исследования считается ПЦР диагностика, необходимо сдать ПЦР желудочно кишечный профиль расширенный. В дополнение так же бы рекомендовала провести УЗИ исследование ЖКТ+ пищеварительные железы для оценки структуры тканей утренних органов и исключение инородных предметов. И общий и биохимический анализ крови - для оценки работы организма в целом и выявления сочетанных патологий. А так же не помешал бы визуальный осмотр и пальпация, оценка наполнения параанальных синусов.

По результатам анализов и постановке диагноза принимать решение о дальнейшем лечении вашего питомца.