Причина подкожных высыпаний

Здравствуйте! Помогите разобраться с возможной причиной подкожных высыпаний. Раньше думала , что причина в гормонах, хотя никогда проблем не было с ними и анализы не сдавала, но потом лежала в больнице ( ангина ) и прокалывали цефтриаксон, и вот после этого прыщи прошли, не было никаких высыпаний около 2- х месяцев , потом они появились снова , и так совпало, что нужно было пропить амоксиклав ( проблемы с желудком. Хронический эрозийный гастрит, эзофагит) и снова тот же эффект - прыщи прошли месяца на 1,5 и вот снова вернулись . На фото их плохо видно. Выглядят они как начинающийся подкожный прыщик, но появляются буквально за день и сразу внутри имеется белый/ желтый гной , сам прыщик глубокий, плотный как шарик, сверху имеется небольшое покраснение и выпуклость . Никогда нет такой картины как при обычных подкожных прыщах, сразу вот такое белое плотное содержимое под кожей ( при натягивании кожи просвечивается и виден гной. ) Эти высыпания почти невозможно достать ихтиолом и тп мазями, в еденичных случаях можно достать содержимое, а в остальных случаях приходится просто ждать пока кожа обновится и этот гной станет ближе к поверхности и только потом можно механически его достать. Головки никогда нет , одно сплошное пятнышко , никогда не созревает , а просто застывает и через дней 5 проходит боль и остаётся все внутри. Появляются в основном на подбородке , межбровной зоне и возле крыльев носа. Примерно штук 5-7 за месяц , по 2 в день и на следующий тоже может быть. Подскажите, с чего начать искать причину их появления? Если антибиотики помогают лишь на время , может ли это значить, что дело в инфекции ? На фото уже прыщик без боли и красноты, но выдавить или достать мазью все ещё не получается. Второй рядом ещё с краснотой на коже. Других высыпаний на коже почти не бывает. Еще присутствует сухость кожи в зоне носа и щёк.

Эрозийный Гастрит , эзофагит.
26 лет

Здравствуйте, Лариса
Сделайте фото всего лица

Виктория, загрузила. Подойдут? Обвела явные воспаления которые сейчас имеются

Личико практически чистое, проблем нет
На носу советую посмотреть очно у дерматолога в дерматоскоп, возможно там сосуд образование, которое о себе даёт знать
- очищ гель Себиум Биодерма 2 раза в день
- клензит С на воспалённые элементы 1 разв день точечно
- крем глобаль интенсивный Биодерма 1-2 раза в день на все лицо
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций

Виктория, а что по поводу антибиотиков ? Почему после них какое то время нет проблем ?

Потому что флора на лице зависит от флоры в кишечнике
Пьёте антибиотики, там лучше и лицо очищается

Виктория, можно ли пропить что то для улучшения микрофлоры в кишечнике . Будет ли в этом смысл ?

Принятый ответ

Всегда можно
Только я сторонник понимания, с чем имеете все таки дело
Где флора нарушена
Какая
Для этого есть гастроэнтеролог

Здравствуйте.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов.Если вы провели терапию проблем ЖКТ-имеет смысл выполнить контрольные исследования.Соблюдение ограничительной диеты. Имеют место проблемы обменных процессов,стало быть терапия должна быть комплексной

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать