Консультация аллерголог-иммунолога /

Увеличена Вилочковая железа — вопрос №2911743

Доброго дня! Ребенку 7 месяцев. Рентген показал увеличение вилочковой железы, рантген был в связи с орви кашлем и подозрением на пневмонию,пневмония не подтвердилась. Отправили на узи. УЗИ показало размеры: D 46.4*25.00 мм , S 50.8*19.4мм, перешеек 68.2 мм. Масса железы 60.8 гр. 4 стадия.
Нужна консультация иммунолога, какой вердикт? Все плохо? Какие анализы нужно сдать и как уменьшить железу? Какое лечение? Пожалуйста подскажите

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмтрела результат УЗИ.
Вы знаете, описание не очень качественное, честно говоря. И тимомегалия бывает только 3 степеней, не совсем понятно откуда взялась 4 степень...
- Скажите, какой вес малышки сейчас?
- С каким весом родилась?
- Активная девочка, хорошо развивается?
- Сколько раз и чем болела?
- Нужны ли были антибиотики?
- Есть ли в семье случаи иммунодефицита, проблемы с иммунитетом у кого-то?
- Можете приложить анализ крови, который сдавали в течение этих 7 месяцев?

Сразу хочу успокоить, что большой тимус - это нормально для ребёнка. Это важнейший орган иммунной системы, и он должен быть увеличен до 3-4 лет. Там созревают иммунные клетки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, Вес малышки 9 кг
Родилась 4160
Очень активная и хорошо развивается, ползает по пластунски, встаёт на ножки бабакает, мамакает
Болела орви в общей сложности ( орви )2 раза и был ковид и пневмония в 4 мес
Сейчас болели орви, выздоравливаем, остался только кашель, лечили антибиотик сумамед пили 4 дня
В семье иммунодефицита не было и проблем с иммунитетом тоже не было
Анализ крови могу выслать в понедельник, последний раз сдавали неделю назад

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо за ответы!
Судя по ним, всё у девочки хорошо, нет данных за проблемы с иммунитетом.
Вообще, увеличение тимуса сейчас не рассматривается как проблема, ни входит в критерии иммунодефицита.
Всё индивидуально. Учитывая вес ребёнка, масса тимуса не такая уж и большая. Гораздо хуже, когда тимус отсутствует, а такое бывает.
А так - он работает, выполняет свою функцию.
Жду результат крови))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Увеличенный тимус у детей это норма. Он увеличен почти у всех детей.
Чаще всего приходит в норму к 3-4 годам.
Ничего делать не нужно. Никаких дополнительных обследований и анализов.
Есть ли какие-то жалобы у ребеночка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Переболели орви в 3 раз,вроде выздоровели, но
Часто слышим по хрюкивание при дыхании , кашель продолжительный 3-ю неделю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Похрюкивание с тимусом никак не связано. Кашель до 3х недель после болезни может быть.
Похрюкивание может быть связано и с соплями и с мокротой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ознакомилась с вашими ответами. Ребеночек растет и развивается по-возрасту. Поводов для беспокойства нет.