Консультация лора /

Нужно ли удалять кисту в горле — вопрос №2426050

Доброго дня, уважаемые врачи. Подскажите, врач еще давно ставил кисту миндалины. Переодически из миндалины выходят пробки, недавно переболела ангиной. Тоже все пошло от этой миндалины. Подскажите, это киста на ней? Удалять нужно? Сейчас не болит, особо не мешает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина!
Обычно кисты на миндалинах это фолликулярные кисты, полости с казеозным содержимым. Их при жалобах , можно вскрыть у лор врача под местной анестезией. Вообще они жалоб не дают обычно, и сами могут вскрыться.

Прикрипите фото горла
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила!

Детский ЛОР, ЛОР
Я кроме лимфоидных фолликулов , миндалины и на передней правой дужке маленькой папилломы ничего не вижу.
Обведите пожалуйста, что имеете ввиду
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузила еще фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Выше миндалины лимфоидные фолликулы, такая же иммунная ткань как и сама миндалина, ими усыпана вся слизистая, поводов переживать нет
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему она так увеличилась? А то страшно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань реагирует на вирусы, бактерии, на раздражение пищей, кислотой желудка , стекание отделяемого из носа, и при этом увеличивается в размерах. Это адекватная защитная реакция организма. Горло нужно смягчить слизистую, можете начать рассасывать Лизобакт 10 дней, или бактоблис для восстановления местной флоры 1 месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть насморк? Нарушение носового дыхания? Отрыжка? Изжога! Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, зуб больной есть с этой же стороны…
Клиент
Екатерина Андреевна, ну это же не похоже на рак?..? а то сразу все мысли о плохом
Детский ЛОР, ЛОР
Возможна на него реакция, вполне. Зубы и миндалины вообще взаимосвязаны очень.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Данных за онкопроцесс совершенно никаких.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное! Успокоили?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго! ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вы обвели ткань миндалины. На фото есть артефакты которые образует слюна и блики на фото

Прополоскайте рот и повторите фото со вспышкой пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузила. Вот миндалина эта разрослась почему так?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина имеет абсолютно нормальную форму и размеры на фото, миндалины могут отличаться друг от друга формой и размером и это не является патологией. Признаков кист на миндалине по фото не вижу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста очень маленькая
Если она вызывает у вас дискомфорт - то можно удалить ее под местной анестезией
Если не вызывает дискомфорта - можно просто наблюдать

Киста никаким образом не влияет на образование казеозных пробок

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, это же не рак?? начиталась всего..
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких признаков онкологии