Консультация маммолога /

Жжение в груди — вопрос №2652501

Доброго дня. У меня - множественные кисты в обоих молочных грудях уже на протяжении 20 лет.
Неделю назад появилась странная боль. Как будто резко начинает печь и жечь в одном месте.
Регулярно обследую, большие пунктирую.
Последний раз обследовалась 15 авеуста (узи и маммограмма). Результаты приложила.
Кормила грудью на протяжении года (2014-2015 год).
На сосках у меня часто образуются корочки. Маленькие маленькие. Молочного цвета.
Иногда я их аккуратно удаляю (безболезненно).
Неделю назад с ЛЕВОЙ груди я одну-две корочки и брызнула на сосок октинисепт. Легла спать.
Заснула на правом (противоположном боку) и когда повернулась - почувствовала сильное жжение и запекло сильно (как будто пункцию берут иголкой и туда спирт попал в левой груди (указала на картинке. Внутри левой груди локация - 15 часа))
Днем болят обе груди как обычно (сегодня месячные пришли). НО ТАК НИКОГДА НЕ БОЛЕЛО. Причем болит или ночью или вечером. Когда лежу на правом боку и переворачиваюсь. Напоминаю - болит левая грудь. Печет и жгет в одном месте на протяжении нескольких секунд. Потом бесследно проходит….
Что это может быть? Визуально грудь и сосок в норме.
Страшно….;( потому что так никогда не болело.
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жжение в молочной железе ознаменовывает расширение млечного протока, накопление в нем секрета. Киста представляет собой ничто иное как карманообразное расширение протока в локальном месте (очаговая дуктэктазия).

Учитывая анамнез (кистозная мастопатия) и клинические проявления, можно сделать вывод, что беспокоит одна из кист, которая наполнилась секретом и стала напряженной.

Можете использовать любой НПВП, например ибупрофен (долгит крем или гель) дважды в сутки 5-7 дней. Наносить на кожу в проекции боли.

Если по прошествию курса лечения не станет легче, пройдите УЗИ, нужно будет решить вопрос об аспирации кисты
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Была сегодня у маммолога - по осмотру «грудь спокойная». Покраснений/воспалений нет и при пальпации не болезненно. Только ночью, когда поворачиваюсь….на узи иду 26го

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за полосатые кисты. Ваши симптомы могут быть связаны с кистой в которой накопился секрет. Сейчас местно на болезненную область рекомендуется наносить диклофенак гель 2-3 раза в день в течение недели. Из дообследование рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доброго дня! А что такое полосатые кисты? Сегодня была у врача - на ощупь все спокойно. Иду на узи через 3 дня. А траумель можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опечатка. Я имел ввиду доброкачественные кисты. Да вы можете использовать траумель или любую другую нпвс мазь.
Клиент
Поняла! Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

На данный момент нет ли покраснения на груди?
по описанию маловероятно, что болезненность дают кисты.
Принятый ответ
Клиент
Доброго вечера. Нет. Ни поераснений ни изменений внешних. Была сегодня у маммолога - сказала что грудь «спокойная», без признаков воспаления. И брльших узлов в этой зоне не прощупывается….
Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы выбрала вариант поддержки груди в виде витаминов ликомаст и фемодола по 1 таблетке в день
курсом на 3 месяца.
Эффекта ждать не раньше, чем через 1 мес
Клиент
Спасибо большое! Мы с мужем планируем беременность (активно делаем второй месяц). Это лечение можно в первом триместре?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при наступлении беременности фемодол отменять.
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
А что это такое может быть с грудью? На что похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы какие-то препараты регулярно принимаете? Гормоны?
Клиент
Нет. Ничего не принимаю вообще. Щитовидка в норме. Гормоны все тоже (готовилась к беременности и все сдавала). Кт грудной клетки - в феврале. Тоже норма
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дискомфорт может быть по двум причинам
- дисгормональные изменения в молочной железе
Или же обострение остеохондроза.
Лечение поможет решить первый вопрос.
По второму всегда рекомендую фитнес, йогу.
Клиент
Поняла! Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая боль несомненно связана с кистой или кистами - из-за из наполнения и растяжения
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Сейчас местно рекомендуется наносить Диклофенак гель 3-4 раза в день и параллельно выполнить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Сегодня одела бюстгальер пушап - когда сняла снова почувствовала это жжение и пекло в этой точке. Когда лежу и поворачиваюсь так же… жжение невероятное длится секунд 10-15 и проходит бесследно.
Пить не могу лечение - тест положительный. Может это еще с беременностью быть связано?
Онколог, Маммолог
на ранних сроках - маловероятно
тогда наносите Диклофенак и выполните УЗИ
Жжение не отдает в руку или спину?
Клиент
Жжение и когда печет не отдает… просто в одной точке на коже и в глубине. Сейчас сосредоточилась на ощущениях - кажется что теперь и болит в этой точке;( но никуда не отдает
Клиент
А можно траумель вместо диклофинака?
Онколог, Маммолог
траумель - это гомеопатия - средство с сомнительным эффектом
Клиент
Поняла….спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! Такие симптомы связаны с наличием кист! Вам нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ. Выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ!
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня. Пролактин 532 (норма 109-557).
Хгч 1452 (задержка 5 дней)
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно пересдать ХГЧ и на приём к гинекологу.