Биохимические иследование лпвп

Уважаемые врачи! Мне 44 лет.Недавно сдавал анализы .на холестерин....И главное не могу понять смысл этих исследований тут написано ЛПВП 1.17 м.моль больше 1.45 ...что это означает....Холестерин у меня повышеный или пониженый......И в чем разница между ними..........

ЛПВП это "плохой" холестерин, ответственный как раз за " бляшки". Но у Вас и общий и " плохой" в норме. От меньше 1.4- 1.17. Не переживайте.

Наталья, Спасибо за ответ!Можно ли кушать мясо....От каких продуктов лучше оказаться .....

Здравствуйте, холестерин у вас пока в норме, незначительно понижен лпвп- это "полезный" холестерин. А ЛПНП "вредный" - верхняя граница нормы. Но надо обратить внимание на питание. Каждый день употреблять овощи и фрукты 500 гр. не считая картофеля.

Екатерина, Спасибо за ответ!Значит понижен лпвп .Это опасно ...Можно ли употреблять мясо.Что нужно ограничивать...какие продукты...

Принятый ответ

Здравствуйте у вас все нормально
Кушать мясо можно

Здравствуйте! По данному анализу нет серьезных отклонений. Даже хорошо, что ЛПВП чуть понижены. Мясо можно кушать нежирное.

Аида, Спасибо за ответ!А почему хорошо если чуть понижены ЛПВП .....Пожалуйста обьясните мне .........Я буду очень вам благодарен...

Не за что, вам можно кушать и рыбу и мясо нежирную свинину и говядину и курицу, ограничить майонез, жареное , копчёное.

От животных жиров, сало, масло, желтки. Не отказаться- а ограничить. У Вас все в норме. Верхняя граница. А общий холестерин в норме.

Здравствуйте лпнп завышен норма до 1,8; холестерин который откладывается на сосудах, необходимо диета с ограничением жирного и жареного, сладкого и печёного.

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ нестрашный, но хорошо попить витрум омега-з жирные кислоты по 1 в день 3 мес( кстати, для зачатия тоже хорошо!)

Принятый ответ

У вас по анализу страшного ничего не вижу. Употреблять можно в пищу все, но в меру. Лпвп низковаты, но я пока еще не видела ни одного человека чтобы они были в норме. Лпвп необходимы так как они препятствуют отложению плохого холестерина

Борис, почитайте тут( очень наглядно)

https://holestein.ru/lechenie/kak-povysit-holesterin-hdl

Простите, я невнимательно посмотрела. Подумала на ЛПНП). Снижение ЛПВП на фоне повышения ЛПНП чаще всего бывает при преобладании в рационе животных жиров, над растительными. В вашем случае постарайтесь ограничить именно животный жир, а мясо нежирное, постное можно. Клетчатка, т.е. сырые овощи и фрукиы хорошо абсорбируют и выводят ЛПНП. Поэтому постарайтесь мясо сочетать с овощами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нормально у вас с анализами. В плане питания - можно употреблять можно все виды мяса, единственно нежирные сорта. И в обязательном порядке овощи и фрукты.

Принятый ответ

Ваш результат "ЛПВП 1.17 м.моль", а референтное значение больше 1,45 ммоль/л. То есть чем выше показатель ЛПВП тем лучше. Это так называемый "полезный" холестерин!

А ЛПНП - это "плохой" холестерин. То есть употребляете много трансжиров.

Здравствуйте , у вас условная норма, можете не переживать, кушайте морскую рыбу, сёмгу, сельдь, печень трески

Некоторые коллеги ошибаются или не понимают,что ЛПВП это липопротеиды высокой плотности,можно сказать «высшие», то есть лучшие. Одним словом хорошие,а не плохие. Они должны быть в норме,иди преобладать над плохими ЛПНП. А показатель холестерина,который отражает именно поступающие с пищей жиры,это Триглицериды. У вас их нет в липидограмме.
Если говорить о коррекции, то добавить в рацион жирную морскую рыбу или отдельно жир морских рыб,это и будет вам ЛПВП. Будьте здоровы!

Здравствуйте, у вас просто идеальные анализы , в коррекции не нуждаетесь

Максим, Спасибо !

Здравствуйте. Холестерин - жизненно важный липопротеид ( проще говоря белко-жировой элемент). Он участвует во многих важных обменных процессах. Благодаря ему продуцируются половые гормоны, гормоны надпочечников, витамин Д, он является основным строительным материалом для клеточных мембран, и он очень важен для нормальной работы головного, спинного мозга. ЛПВП - это и есть ХОРОШИЙ холестерин.Чем он выше, тем лучше, меньше риск атеросклероза, И есть плохой плохой холестерин (ЛПНП и ЛПОНП), который и является причиной атеросклероза. Их соотношение - индекс атерогенности. И повышение этого индекса говорит о риске атеросклероза.Поэтому Вам нужно посмотреть полную липидограмму, с такими показателями, как ЛПНП, ЛПОНП, общим холестерином, индексом атерогенности. И ещё проверить триглицериды (ТГ). Возраст у Вас достаточно молодой, а дислипидемия (повышение ПЛОХОГО холестерина при снижении ХОРОШЕГО) уже возможна. Надеюсь, объяснила понятно