Двухсторонний отек верхнего века

Здравствуйте,в течении многих лет беспокоят отеки именно верхних век. Мне 23 года. Миопия высокой степени (-10) Ношу чаще очки. Линзы редко,по анализам ничего, по узи тоже почки в порядке. Не знаю уже где искать проблему . Пью немного,воду не люблю. Обычно пью чай или слабогаз минералку. Работаю за компьютером но отеки всегда! И не уменьшаются даже к концу дня. Посоветуете что нибудь?

Миопия, проблемы с кишечником (метеоризм,гастрит в прошлом)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отечность только по утрам или в течении всего дня?
Зуд, жжение, покраснение есть?
Можно фото глаз без очков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, доброй ночи,фото загрузила
Зуда не бывает,усталость ,сухость бывает от компьютера но не всегда)
Отеки на протяжении всего дня и вечера
Иногда становится меньше,но не всегда

Посмотрела фото. Вас беспокоит утолщение края век вдоль ресниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, Да

Это не отёки, тем более не почечные.
Пл фото вижу блефарит-утолщение края век из за нарушенной работы мейбомиевых желез. Отсюда жалобы и на сухость, и на дискомфорт.
Предлагаю вам ежедневно делать гигиену век. Утром и вечером после умывания наносить на края век вдоль ресниц блефарогель 1 или теагель массажными движениями: сначала параллельно веку потом сверху вниз. И закапать увлажняющие капли стиллавит, теалоз или оптинол мягкое восстановление по 1 кап в оба глаза.
В течении дня данные капли можно ещё капать при необходимости: сухость, резь.
Жалеть это все длительно 2-3 мес подряд без перерыва.
В плановом порядке посетить окулиста для осмотра за щелевой лампой передний отрезок глазных яблок, состояние мейбомиевых желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, что странно ,раз в полгода у окулиста осмотр прохожу в связи с миопией и не один не обмолвился? спасибо

Бывает такое, что при осмотре на это не обращают внимание. Тем более если ещё и жалобы неактивные.
Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, пишется что для блефарита характерно покраснение, но его у меня нет

У блефарита много симптомов. Покраснение не всегда.
Больше я б сказала мейбомиит у вас. Нарушение нормальной функции мейбомиевых желез

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, кроме перечисленных никаких хронических заболеваний нет? Коррекция у вас полная? Не щуритесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра, коррекция не полная. На нужные очки переходила плавно по скольку изначально не те цифры были выставлены и не те очки соответственно сделаны (-6 затем сделали -8 и сейчас -10 ,постепенно чтобы мозг привык- так говорят..)
Соответственно щурилась,несомненно
Из хроники только себорея волосистой кожи головы и миопия

Людмила, поняла вас. Рекомендую сдать анализ корня ресниц на демодекс. Но только его сдавать до начала лечения какого-то либо, чтобы он был информативен. Поэтому сейчас сразу лечение и не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра, спасибо,обязательно его сдам

Как сдадите, если будут вопросы, обращайтесь. Будем дальше разбираться.

Принятый ответ

Добрый вечер , беспокоят именно веки или кожа над веками ?

На бровях - татуаж ?

Желательно бы фото посмотреть , где вы несколько лет назад ?
По фото я вижу гидрофильную клетчатку над веками и утолщённый хрящ в/век . Это мнимая (ложная отёчность ). Такое строение хряща может быть при анизометропиях высокой степени

Также нужно сдать анализ ресниц на демодекс , отказаться от татуажа любого окологлазного, массаж век с блефарогелем - 2 2 р/д постоянно.
Сделать тест ширмера (можете и дома , полоски ширмера продаются на озоне , вставляются за н/веко при закрытых глазах ближе к наружному краю на 5 мин , после оценить пропитывание слезой )

Какую коррекцию носите при ваших -10,0д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, здравствуйте. До этого была коррекция-7,5 . Буквально неделю назад забрала на -10
Татуажа нет,не в планах)

Это максимальный ваш минус ? -10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, фото за 2020 год прикрепила
Пыталась тогда дело скрасить стрелками . Фото без них и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, да

Фото посмотрела , стали более выражены веки . Я бы вам сделали узи век, оценила бы мягкие ткани век, состояние хряща. Конечно на него никак воздействовать не хочется , но существуют методика лазерного шлифования век , что приводит к уменьшению объёме . Не везде этой методикой занимаются . В институте имени Гельмгольца в отделе глазной офтальмоонкологии дожны. Если по узи будет утолщён хрящ , значит вам стоит туда попасть на консультацию за их мнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, благодарю!

Удачи вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, подскажите кще пожалуйста
Блефарогель 1 или 2?

С цифрой 2

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие отёки могут быть характерны для проблемной щитовидной железы.
Как у вас с этой проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Жанна, здравствуйте,не обследовала

Я вам в первую очередь рекомендую обследование у эндокринолога со сдачей анализов на гормоны,антитела щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте я вам тоже порекомендую сдать анализ на клеща демодекс, полечиться блефорогелем 2 дважды в день 1 мес и обследовать щитовидную железу