Консультация педиатра /

Температура у ребенка без симптомов — вопрос №1095872

Добрый вечер! Ситуация такая, ребенку 7 месяцев. Вчера с утра в первый раз сходили в бассейн. В эту же ночь, проснувшись на кормление, я поняла, что у ребенка темпер, измерила 37.7, сбивать ничем не стала, она покушала и обкакалась, потом уснула. Проснувшись утром и на протяжении всего дня у нее была темпер в пределах 37.2 и 38.5., и она 2 раза сходила в туалет по большому. Я 2 раза давала нурофен по 2,5 мл. Сейчас у нас ночь, проснувшись опять покушать, малыш весь горячий, темпер 38.9, она поела и опять обкакалась, я дала нурофен 2,5 мл, жар чуть спал и она заснула. В целом в течение дня она была весела, бодра, от еды не отказывалась. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 28

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул какой консистенции? Сколько раз обычно стул у ребёнка?
Насморка, кашля нет? Сыпи нет?
Клиент
Эндже, светлый, есть хлопья какие то, обычно стул 1 раз в день, стабильно и уже более густой, так как введен прикорм. Сыпи нет.
Педиатр, Нейрохирург
Скорее у ребёнка течение орви.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье, часто прикладывайте к груди(если на гв). При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Клиент
Эндже, подскажите пожалуйста, а это в пределах нормы, что темпер держится уже 3-ий день?сбиваем , если доходит до 38.5. И нурофен в инструкции написано можно давать всего 3 дня.
Педиатр
Учитывая то что Температура под 39 - Это точно не зубы. Дентация даёт температурные цифры гораздо ниже, Хотя бывают и исключения. Чаще всего сейчас идёт инфекционный процесс вирусный когда гиперемия определяется только на задней стенке зева, возможно небольшая заложенность носа и высокая температура. Также Так может протекать розеола, завтра вызовете педиатра для осмотра, ответом будет состояние вашего горлышка . Можно также сдать общий анализ крови и приложить тут, так можно будет установить что с ребёнком дистанционно
Клиент
Наталья, заложенности носа не наблюдается. В бассейне могли что то подцепить?
Педиатр
Могли конечно, не именно в бассейне а при контакте с людьми
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток .
Анна, у малыша нельзя исключить вирусную инфекцию.Чтобы сказать более точно , нужно сдать оак, оам.
В целом тактика у Вас абсолютно верная -при повышении Т выше 38.5С даётся нурофен 10 мг/кг/ сут , да примерно 3 мл нурофена( можно давать до 4 раз в сутки ).
Если стул участился и стал более жидким можно подключить пробиотик -баксет беби или биогаю.Чаще давать грудь ( если малыш на ГВ) , допаивать водой.
Клиент
Ирина, а это в пределах нормы, что температура может держатся уже 3-ий день?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, возможно и больше .Да, так бывает.
Главное, чтобы ребёнок пил жидкость , кушал , мочился.
Клиент
Ирина, в инструкции к нурофену написано, что не больше 3-х дней давать, мы уже даем 3 день. Потом что давать?свечи цифекон, еще есть парацетамол в суспензии детский. И в течение какого времени достигается в организме эффект ибупрофена? Еще приходил педиатр участковый, сказала ставить свечи виферон.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, свечи виферон без доказанной эффективности.
Если у ребёнка нет диареи можно и свечи цефекон использовать или сочетать с ибупрофеном.
Анна, если ребёнок активный, кушает , пьёт и мочитчя , тем более если ребёнка осматривал врач продолжаем такое лечение.
Чтобы убедиться, что у малыша вирусная инфекция можно сдать оак, оам .
Клиент
Ирина, т.е. виферон смысла ставить нет получается( Я так и делаю нурофен и цифекон. Вот сегодня с утра она она отказывается от еды, мы на ив. Буду наблюлать тогда. А вот еще в горле у нее миндальны красноватые чем лучше прыскать аквалором горло или мирамистином?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, если краснота в горле вирусного генеза, то тут только тёплое питье , да , нос можно орошать аквалором ...спреи с антисептиками в таком возрасте противопоказаны .
Анна, Вы все верно делайте , если есть возможность сдайте оак, оам .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.

Дети после бассейна часто болеют простудными и вирусными заболеваниями. Возможно у вас ОРВИ с кишечным синдромом. Если цвет стула не изменился, тогда сегодня дайте ребенку смекту и теплое обильное питье от 30-40 мл на кг веса, а завтра вызовите педиатра. Температуру сбивайте от 38.5С свечами Цефекон или сиропом Нурофен по 50 мг 3-4 р в сутки.