Расшифровка ОАК

Ребенок 5 лет, болеем вторую неделю (предположительно аденовирус) Принимаем антибиотик 3 дня панцеф Жалобы: насморк (сопли как мокрота) кашель, особенно ночной, до рвоты пару раз, влажный, но приступами, из носа шла кровь ручьем при сильном кашле ночью, не можем сморкаться из за того что сразу начинает идти кровь, видимо промывать не стоило аквалором, был конъюнктивит ( лечили торбексом и он прошел) сейчас от кашля кровяные пятна на белках глаз Отклонения по анализам: СОЭ 68 + Гемоглобин 105 - Эритроциты 3,93 - Гематокрит 30,7 - Нейтрофилы % 55,6 + (кол-во 7.04 в норме) Эозинофилы 0,55+ Базофы 0,11 + Моноциты 1,13 + Лимфоциты 30,3% (3,84 кол-во)

Нет
27 лет

Здравствуйте. Переведите свой вопрос педиатрам, пожалуйста. Терапевты лечат взрослых.

Здравствуйте!
Как лечитесь сейчас, кроме антибиотика?
Была вторая волна в виде присоединения бактериальной инфекции?
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 103, снижены эритроциты, гематокрит, цветовой показатель). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа.
Сколько весит ребёнок?
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови.
Нейтрофилы повышены только относительное количество, абсолютные числа в норме. Педиатры обычно ориентируются на абсолютные числа.
Эозинофилы повышены незначительно.
Моноциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию.
Лимфоциты абсолютные в Норме.
Соэ неспецифический маркёр воспаления, повышается при любых инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С антибиотиком еще прописали Полидексу 3р в день, вчера начали, Аскорутин, при приступах сильных Пульмикорт. Но сегодня была первая ночь без сильных приступов. Вес 20 кг. До этого лечились Ринофлуимуцил (5 дней), Умкалор, Геделикс (2 дня), Тобрекс в глаза, Мирамистин в горло, + промывание носа аквалор 2 дня промывали, залились кровью после него и перестали. Сейчас чихает часто, + сегодня отекли веки с утра

Принятый ответ

Поняла вас.
Назначения продолжайте. Антибиотики меня смущают, по оак показаний нет. И по клинике так же нет показаний.
Аллергии у ребёнка нет?
Можете прикрепить фото глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, Доброе утро! Ребенок не аллергенный. Второй день отек не спадает, также отек/вздут живот…зиртек давала, не проходит, но хуже не становилось. Сегодня всю ночь спали, но с утра кашляла и опять пошла кровь из носа…фото прикрепляю к изначальному вопросу