Недоношенный ребёнок
Здравствуйте! Я родила недоношенного ребёнка. 34.4 недели. Излитие вод в течение 10 дней, экстренное кесарево. Сейчас мы лежим в паталогии новорожденных. У меня есть выписка из роддома с инфо о ребенке. Ребёнок обладает всеми рефлексами, как и доношенные дети! То есть сосёт, хватает за пальчик, может лежать рассматривать всё вокруг. Боковые желудочки головного мозга немного расширены, гипоксия головного мозга. Неонатолог отделения назначила Кортексин колоть. Обосновывает это тем что надо подпитать после гипоксии мозг. Скажите пожалуйста, адекватное лечение? Второй вопрос, я хочу спросить совета. Я хочу обратиться в Москву к хорошим специалистам, заключить контракт на ведение реабилитации моего ребёнка я думаю она нужна, неизвестно как гипоксия сказалась. Какое учреждение вы могли бы посоветовать?
Здравствуйте.
Кортексин хороший препарат.
Доверьтесь врачам.
С учетом недоношенности малышу необходимо немного помочь,чтобы максимально быстро восстановиться после гикоксии.
Нервная система у деток очень пластичная в этом возрасте и хорошо поддается корректировке.
Я бы рекомендовала все-таки проколоть кортексин.
То,что у малыша есть все рефлексы-прогностически хороший признак. Вы довольно быстро должны догнать своих сверстников по всем навыкам.
Попробуйте обратиться в центр Башляевой или в Ступеньки.
Здравствуйте.
Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Используется только в странах постсоветского пространства, в развитых странах запрещен к применению. Я бы не рекомендовала колоть его ребёнку.
Многие детки переносят гипоксию в той или иной степени. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
То, что сейчас по осмотру невролога всё нормально - очень хорошо. Значит гипоксия не оказала сильного влияния на малыша. Не переживайте, все будет хорошо!
В Москве можно обратиться в центр "Ступеньки".
Алина, спасибо большое!))) значит я приняла верное решение))) а то тут у нас эксперименты на детях проводят в патологии, ещё и недовольны что я отказываюсь!)
Принятый ответ
Вы приняли верное решение. Самое главное сейчас, чтобы ребёнок хорошо кушал и набирал вес. Нужно наблюдаться регулярно у грамотного невролога и педиатра.
На руках много не держите.
После полутора-двух месяцев можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Очень жаль,что вы так реагируете на мой ответ.
Лечить или не лечить-это только ваше право.
Препарат разрешен к применению с рождения.
Быть великим психологом с целью получения денежного вознаграждения-я не хочу.
Поэтому,не подстараиваюсь под настрой родителей.
Я рекомендации дала как врач,а не как психолог.
Здоровья вам и вашему малышу.
Надеюсь,что вы все-таки примете верное решение а отношении лечения малыша.