Консультация хирург-стоматолога /

Напряжение в челюсти, боль в ушах, скрежет челюсть — вопрос №3037572

Болели уши, обратилась к Лору, провели осмотр, сказали, что уши в порядке. При осмотре врач услышала, хруст в целюсти. Спросила ночью не скрежите зубами, ответила - бывает. Стала замечать напряжение в целюсти, как будто сковывает и чувствуется как выдвигается челюсть вперёд. С детства прикус был не правильный. Сделала МРТ височно- нижнечелюстных суставов с функциональными пробами. Больше 6 месяцев ходила к стоматологу, пытался сделать мне капы,так и не удалось, то командировка, то больничный. Поэтому обращаюсь за советом, нужны ли капы, или можно как то решить вопрос другим способом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Вазомоторный ринит.

Стоматолог
Здравствуйте, вы были у гнатолога?
Клиент
Здравствуйте, нет!

Стоматолог
Тогда вам нужно именно к нему, так как он специалист по височно-нижнечелюстному суставу.
Назначается всегда комплексное лечение.
Медикаментозное, физиопроцедуры и ортодонтическое по необходимости.
Клиент
Спасибо большое, что дали совет.
Что посоветовали, специалиста.
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Вам необходимо повторно обратиться с результатами МРТ к гнатологу (при его отсутствии- к стоматологу-ортопеду, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава). Нужен очный осмотр. Дистанционно не можем пропальпировать сустав. Исходя из результатов обследования, очного осмотра, Вам будет предложено лечение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Вам нужен гнатолог, это специалист по височно-нижнечелюстному суставу. Он проведет еще исследования, потрогает сустав. Посмотрит на него в работе. И назначит лечение!
Клиент
Благодарю за совет
Стоматолог
Здравствуйте!
По МРТ есть прямые показания к изготовлению окклюзионно-стабилизирующего аппарата.
Рекомендую обратиться на очный прием к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для составления плана лечения.
Возможно, потребуется комплексное лечение совместно с ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте
Учитывая что по мрт есть дислокация диска,т.е головка во время движений челюсти совершает неправильную амплитуду,возникает смещение диска,то для лечения сплинт терапия-каппы,скорее всего нужна
Каппами смещают челюсть в правильное положение ,расслабляют мышцы,снимается острая боль и симптомы хруста/щелчка
Иногда можно сразу без капп корректировать путеи ортодонтического лечения или прикуса,но,конечно,лучше,когда есть период капп,когда идет поиск нужного положения челюсти,постепенное перемещение
Можно ли сразу приступить к ортодонтии/протезированию ,минуя каппы,может только Ваш лечащий врач
Но ,если будут каппы,то в любом случае после них нужно будет протезирование/ортодонтия,чтобы зафиксировать прикусом челюсть в нужном положении
Лечением сустава занимается врач гнатолог,важно выбрать хорошего специалиста,который все объяснит Вам,потому что можно сделать и еще хуже
Также учитывая бруксизм,стоит посетить невролога,т.к это патология неврологическая/психологическая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Стоматолог
Только по фото заключения по обследованию и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Но судя по имеющейся информации ,проблемы с суставом возникли на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Без помощи комплексного ортодонтического лечения ,тут не справиться.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Здравствуйте, я благодарю Вас за ваше мнение.
Стоматолог
Здравствуйте,
артроз ВНЧС, дислокация внутрисуставного диска -медикаментозно можно только снять боль.Каппы-только начало долгого, сложного и дорогого лечения.
В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы) после депрограммации или ортотик, если проблема суставная, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом), можно пиаскледин, дона,витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях