Боррелиоз

23 июля укусил клещ, эритемы не было, с 25 начали пить доксициклин 1 день 200, 6 дней по 100. 20 октября сдали анализы М-2,3, G-отр. Пропили 28 дней доксициклин первые 3 дня по 200 2 раза, остальнве дни по 200 1 раз.Пересдали анализ М-1,3, G-отр.С 29 Декабря переболела ОРВИ с насморком, кашлем, болью в горлк, температурой.3 числа темпер. не было, а с 4 января заболело колено. 10 января иммуночип OSP обнаружены, G-отр. Инфекционист пишет данных за боррелиоз нет. назначил кровь сдать в роспотребнадзоре, результат М-отр, G-отр. Чему верить? Как быть?

Добрый день. Чтобы поставить диагноз, по иммуночип должны быть положительными антитела как минимум к двум специыичным белка IgM или IgG, но на таком сроке чаще уже IgG. Отсканируйте иммуночип, пришлите infecionhelp@gmail.com

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Отправляю вам иммуночип.

Здравствуйте! Вероятнее всего борреллиоза нет. Сдайте полный клин ан крови, срб, ПЦР крови на боррелии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Общий анализ крови хороший сказали, а на что нужно обратить внимание? СРБ меньше 6.

На совокупность данных. Сделайте ПЦР.

Ольга, обнаруженные антитела IgM только к одному белка разных видов боррелий не могут быть расценены как положительный результат. Положительным иммуночип считается, если антитела как минимум к 2м специфическим белкам одного вида боррелий. IgG отрицательные. Ваш доктор права. Данных за боррплиоз нет. А давайте кровь на СРБ, ревмопробы, АСЛО, мочевую кислоту, ищите другие причины боли в колене. Здоровья Вам!