Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №1096062

Здравствуйте! Дочка 8 лет заболела ОРВИ. И как-то странно оно протекает в этот раз. Обычно у нее высокая температура и горло красное проходит за 1 день посте частого полоскания. В этот раз началась все с подкашливания. Первый день как будто собиралось что-то в глотке, некрасное горло, без температуры, насморка не было. К концу 1 дня начала отходить мокрота жёлтая, второй день все также. 3 день немного порозовело горло, кашель оставался. 4 день прибавились сопли, горло ещё немного покраснело, кашель уменьшился. Постоянно полоскает ротокан, фурациллин, Хлорофиллипт, сегодня утром встала кашля не было, насморк меньше, но горло краснее вчерашнего и говорит больше болит. Ничего не понимаю, лечим, лечим. Позавчера была врач, в нос сказала ринофлуимуцил, Тобрекс, горло полоскать. Почему горло не проходит и стало краснее? Что делать?

Возраст: 8

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ТОрбекс в нос вам назначили?
Это глазные капли.
Замените полоскание горла на спрей гексорал
Пейте побольше теплой жидкости и поддерживайте в комнате влажность не ниже 50
Нос продолжайте промывать морской водой и при заложенности називин 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Тобрекс в нос назначила лор

Педиатр, Врач УЗД
просто странно что глазные капли в нос. Если заложненность лучше називин.
Клиент
Анна, нам разные врачи периодически Тобрекс назначают..
А на что поменять?
Педиатр, Врач УЗД
при заложенности називин
Если густые желтые ринофлуимуцил
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
По фото есть гиперемия , налетов нет.
Но наблюдать,чтобы не появились нужно.
Можно рассасывать любые пастилки: лизобакт, фарингосепт, за счёт этого будет увеличиваться слюноотделения и способствовать антисептическому действию.
Больше тёплой жидкости пить из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Нос прочищать с физ р-м.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а вообще так бывает при одной инфекции, переходит, так сказать, с одного места на другое, что горло сначала немного красноватое, а потом краснее стало или это может быть другая инфекция ещё? Первые 2 дня задняя стенка была красная, теперь задняя порозовела, а сегодня дужки стали красными.
Педиатр
Юлия, да такое бывает, течение инфекционного процесса . Но нас в первую очередь интересует не то ,,то горло красное , а именно болевой процесс .
Т.к красное горло в следствии действия вируса, усиливается кровоснабжение ,что приводит к гиперемии .
Клиент
Анастасия, сегодня горло уже некрасное. Сопли немного густые с желтизной. Скажите, пожалуйста, прогулка небыстрым шагом может вызвать ухудшение или лучше ещё дома день посидеть? Говорят, вроде, что гулять полезно, быстрее человек выздоравливает. У меня всегда волнения по поводу прогулок на фоне ОРВИ или проходящего ОРВИ
Педиатр
Юлия, гулять можно при температуре до 37,5. Это очень полезно. Поэтому выходите на прогулки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Вирус проявился на слизистой в разных местах и может давать различные проявления. Продолжайте полоскание горла 4-5 р в день, добавьте Гексорал 1-2 р в день, промывание носа солевыми растворами {Аквалор, Аквамарис), теплое больное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, Вит Д и С по возрасту.
Клиент
Екатерина, то есть, что горло стало краснее, чем вчера, это ещё не говорит о вторичной инфекции? Боль вот дочка говорит, так же как вчера. Утром говорила сильнее, может, воды попила и немного легче стало
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, нет, врядли вторичная инфекция. Проявления ОРВИ, ковида обычно длятся 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо, а ангина стрептококковая, это обычно налет ? Горло на фото не похоже не ангину?
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте лечить, инфекция может развиваться таким образом и могут появляться новые симптомы, об этом переживать не стоит. Так как есть болевой синдром орошать горло нужно антисептиком с обезболивающими компонентом (гексорал, тантум верде).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажитк, пожалуйста, а фото глотки не похоже на ангину стрептоккоковую? Ребенок говорит, что горло уже меньше болит
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное течение вирусной инфекции.
Для лечения горла добавьте грамидин рассасываем по таблетке после полоскания 4 раза в день 5-7 дней.
После час не кушаем, не пьём
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Граммидин даю, но час не выдерживали, то воду заставляю пить, то бесконечно полоскать
Педиатр
Лекарство должно оставаться на слизистых как можно дольше, чтобы был эффект!
Клиент
Ангелина, спасибо. А ангина - это всегда понятно, там ведь и налет и температура скорее всего и выраженный болевой синдром ? Дочка говорит, горло болит меньше гораздо уже чем с утра
Педиатр
Желательно сделать стрепттест для исключения стрептококковой ангины