Консультация гинеколога /

Длинные месячные после отмены Джес — вопрос №1096084

Добрый день. Пропила Джес всего 1 месяц, так как начались сильные мигрени. Бросила на 1 таблетке второй упаковки. Пила с целью нормализации гормонов, как сказал гинеколог. Жалобы были до начала таблеток на межменструальное кровомазание. Во время приёма Джес каждый день была мазня. Пришли после Джес месячные вовремя. Но сейчас 8 день месячных, а кровь до сих пор идёт. Нормально ли это после 1 месяца приёма Джес?

Возраст: 24

Гинеколог
Полина, здравствуйте. Да, при приеме КОК такое бывает. Можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день, это уменьшит выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приёме КОК, особенно коротким курсом такое бывает. Можно начать приём экстракт водного перца 30 кап 3 р/день и транексам 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней. При мигренях можно попробовать кольцо Новаринг вагинально, вводите с 2го дня месячных , удаляйте на 21, потом 7 дней перерыв
Клиент
Светлана, через сколько теперь можно ждать нормализации цикла? Про новаринг мне говорили, что ухудшает депрессивное состояние, а я уже была на антидепрессантах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все нужно пробовать, я вам по собственному опыту рекомендую. Кому то хорошо, а кому о не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои Вам не подходят КОК, их можно не применять. С какой целью их назначили, гормональный профиль был?
Клиент
Светлана, гормоны не проверяли, так как врач сказал, что всё в норме. Из-за того, что месячные шли вовремя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально после приёма джес, у вас мазало потому что при приёме кок идёт адаптация первые 3 месяца и это вариант нормы такие выделения. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ делали по поводу мазни до приема КОК? Какие гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, УЗИ делала, всё в норме, но гинеколог сказала, что толстоват эндометрий, хотя он по нормам (непонятно с чего она взяла, что он толстый). Гормоны не сдавала, так как месячные почти всегда день в день каждый месяц
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КОКи были не обоснованы. Могла быть овуляция или выделения на фоне ПА, нагрузки.
Сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. И не принимайте больше гормоны
Клиент
Дарья, сейчас кровь пошла сильнее. Красная. Стоит ли бить тревогу и бежать ко врачу? Или пить транексам и наблюдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А сколько прокладок в день уходило первые 8 дней выделений
Клиент
Дарья, всё как обычно в месячные. Первый день одна нормал, 2-3 супер по 2-3 штуки неполные, затем нормал неполные по одной с 4 по 7. Сегодня перешла на ежедневку, за три часа она наполнилась наполовину. Испугалась, что кровь алая и стало её больше, чем вчера.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Транексам принимайте. Если бы начиналось с мазни, то сейчас был бы смысл переждать.
А так Транексам обоснован.
Клиент
Дарья, то есть это все-таки гормональный сбой из-за отмены Джес? И по поводу усиления крови и цвета тоже скорее всего из-за отмены?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может быть такое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас можно попить транексам По1 табл 3 раза в день(кровоостанавливающие).
Интересует ваше УЗИ, сдавали ли гормоны, нет ли проблем с шейкой маткой? Какого цвета мазня среди цикла?
Кок вообще ничего не лечат так-то. Если есть кровомазание, значит есть патология,которую надо выявить и лечить. Да, они могут вызывать более длительные менструации после отмены.
Клиент
Вера, УЗИ в норме было у двух гинекологов. Гормоны не сдавала, так как врачи сказали, что раз идут месячные вовремя и стабильно, то не в гормонах дело. По шейке - сдавала жидкостную онкоцитологию, всё в норме. До кок цвет был коричневым, иногда светло-коричневым
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу гормонов, это неправда. При регулярном цикле могут быть нарушения. Рекомендую все таки сдать ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстродиол.
По поводу КОК скажу, не считаю нужным их принимать. КОК могут ухудшить депрессивное состояние. Да, в первые 3 месяцы приёма может мазать и это нормально. Но, я не вижу такой необходимости в использовании контрацептивов.
Коричневатые выделения больше характерны для эндометриоза. Сдавали ли вы са-125?
Также выделения могут быть результатом воспаления.
Клиент
Вера, воспаления нет, проверяли. Онкомаркеры не сдавала, сдавала ТТГ, он в норме. Сейчас кровь пошла сильнее и ярко-алая. Испугалась... Стоит бить тревогу и бежать ко врачу сегодня же? Или всё же понаблюдать на транексаме? И почему стало сильнее кровить...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно на транексаме. Дело больше не в цвете, а в количестве.