Консультация гастроэнтеролога /

Кандида албиканс в зеве — вопрос №1096129

Добрый день. С сентября месяца мучает язык и желудок. На языке появилось красное пятно и жжение. Прошла обследование у гастроэнтеролога, поставили диагноз гастрит и ГЭРБ, сейчас пью курс таких препаратов как Нексиум, тримедад, дюспаталин, бисептол,креон, бак сет, виферон свечи. Пятно на языке прошло. Но жжение и белый налёт остались. Сдала анализ на кандиду и показал ее наличие. Прошу назначить лечение, так как вагинальный кандидоз у меня бывает стабильно раз в год. Может надо сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не могли бы фото языка прикрепить? Кандиды в норме присутствуют в ротоглотке, это далеко не всегда признак кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила результат анализа, фото не получаеться сделать не видно. Но на корне языка белый налёт, который можно счистить. Жжение мучает с сентября. Сдавала кучу анализов и кровь и копрограмму все в норме
Врач УЗД, Инфекционист
По фото обычный налёт, не грибковый. Лечение противогрибковыми препаратами не требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Кандида это нормальная флора.
Принятый ответ
Клиент
Марина, жжение языка мучает уже почти 2 месяца. Желудок лечу 3 недели. Жжение не проходит. Язык покрывается налётном с утра и в течении дня. Может ли так долго сохраняться жжение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия candida у вас в 10 4, это допустимое значение.
Жжение только на языке? Фгдс проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ФГДС проходила. Диагноз ГЭРБ, эзофагит, гастрит. Прохожу курс лечения. Но жжение не проходит. Витамины В12 сдавала норма. Кровь норма, ферритин норма.
Клиент
Анна, жжение ещё переходит на небо и губы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс гэрб, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Нексиум продолжайте, к лечению добавьте альфазокс по 1 пак 3рд в течение 20 дней.+ ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Тримедат Дюспаталин бак-сет креон отменить
Клиент
Анна, а грыжа пищевода может давать такие симптомы? Я уже не знаю что делать, жжение беспокоит. Альфазокс я пропивала 10 дней на ночь. Жжение не только языка но и неба. Ощущение что небо сьежилось. И чувствуется анимение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно ещё 10 дней.
Да может быть, это внепищеводные проявления гэрба
Диетолог
Юлия, добрый день.
Такие симптомы, как отечный язык, с отпечатками зубов по краям, налет, глоссит (чувство жжения, распухания, гиперемия языка) бывают при гиповитаминозе В2, В6, РР (В3, никотиновая к-та). Пропейте 1 месяц комплекс витаминов группы В.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Причина у вас не в Кандиде .
Жжение в языке часто бывает на фоне нехватке витамина группы в , при рефлюксах.
Можете прикрепить протокол фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фгдс прикрепила. А название препарата какой лучше пропить? Я сейчас пропила 10 дней глицин форте (там витамин В1, В6, В12) жжение не прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала рекомендую сдать анализ на витамины группы в . Если есть их сильный недостаток , то нужны постановка в инъекционной форме .
Но у вас есть заброс желудочного содержимого в пищевод . Нексиум сколько времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, нексиум принимаю 3 недели. На ночь 10 дней пропила альфазокс
Клиент
Екатерина, анализ сдать на все витамины группы в. Или может можно выборочные какие то?
Клиент
Екатерина, присутствует еще сухость во рту.
Клиент
Екатерина, соблюдаю диету стол 1
Гастроэнтеролог, Терапевт
В12, в6 .
На фоне Альфазокс как было самочувствие ?
Клиент
Екатерина, при приёме пльфазокса самочувствие ни как не изменилось. Желудок как таковой меня не беспокоил, кроме как чувство неперевеюаривпния и отрыжка. Но это все прошло через неделю от начало лечения. А язык сильно беспокоит жжение проходит только в момент приема пищи и во сне. Витамин В12 я сдавала перед началом лучения был завышен показатель 829 при норме 197-771
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда дело не в витаминах .
Я бы рекомендовала Гевискон по 1 Саше 3 раза в день 2 недели . И посмотрите как будет самочувствие . Вам самое главное исключить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , алкоголь , крепкий чай, жирное , жареное , копчености .
Клиент
Екатерина, я пропивала маалокс 10 дней. Диету строго соблюдаю. Не нарушаю. Так же добавила сейчас тенотен. Жжение не даёт спокойно жить. Не знаю что делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полоскать ротовую полость раствором ромашки . И принимать препараты для гэрб.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Флуконазол 150мг по 1 табл в сутки 14 дней после еды...