Консультация гинеколога /

Лечение вагинита — вопрос №2554491

Добрый день!
Неделю назад после па появился зуд и запах (до этого был перерыв длительный, но партнёр не менялся), врач назначила гайномакс 6 дней по 1 св и после дуожиналь не сказала только пить или ставить, по инструкции пью.
Симптомы ушли сначала, но на последней свече и след день начался дискомфорт, лёгкий зуд внутри и как будто там горячо по ощущениям, как таковых выделений нет, но белые пятна немного есть на белье, не могу понять остатки это свеч или что то уже по новой началось.
Результатов мазка на руках нет, и возможности полноценно попасть на приём раньше пятницы тоже, в итоге я пришла без записи с новыми жалобами сегодня, врач сказала что по мазку, который делался до начала лечения небольшое воспаление во влагалище было и по моим жалобам нынешним, без осмотра сказала проставить ещё Полижинакс.
1. Можно ли переждать еще хотя бы 3 дня до полноценного приёма с осмотром у другого врача и не ставить очередную порцию антибиотиков не зная картину внутри?
2. Может ли это быть просто остаточная реакция после свечей и на фоне приёма дуожиналь всё восстановится?
3. Если всё же придётся опять ставить свечи можно ли жить половой жизнью? Если нет,то через какой период можно и заразна ли я каким то образом для партнёра? Ранее мне говорили, что всё можно, я сама решила перестраховаться.
Также я выпила 1 таблетку флуконазола сегодня на всякий случай. На момент лечения па не было и ЗППП нет, сдавала ранее и сейчас.

Возраст: 32

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
1) да, в идеале так и сделать. Не начинать пока что терапию повторную. Сдать сначала Фемофлор 16, это поможет понять какого рода дисбаланс флоры дает Вам дискомфорт, и как будет лучше его пролечить.
Пока что, если есть дискомфорт, можно орошать влагалище раствором Тантум-Роза.
2) вполне возможно, Дуожиналь попейте хотя бы месяц
3) если это просто дисбаланс флоры; то нет; не заразны. Но если есть дискомфорт, слизистая воспалена, лучше половой покой, просто что бы не травмировать лишний раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько свечей вы провставряли? 6 ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Ошиблась, когда написала 6, 7 свечей проставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Но сейчас лучше вставить Залаин однократно во влагалище
А далее восстановление флоры - Бифицин 1 месяц внутрь
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, а дуожиналь лучше пока отменить? А то читала, что он может обострять молочницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше его отменить
Он действительно может спровоцировать кандидоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Активизация скорее всего произошла у Вас грибковоц микрофлоры.
Не принимайте пока Полижинакс, подождите, что Флюконазол подействует. Можно добавить Залаин однократно.
Половая жизнь с презервативом. Ибо если это грибок, то потом партнёр становится носителем спор грибка и могут быть частые обострения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, а на какой период после залаина нужно предохраняться и нужно ли что то выпить партнёру?
Клиент
Светлана Александровна, и подскажите пожалуста дуожиналь отменить пока или он никак не влияет на молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 дней. После анализа определится есть именно молочница или нет. Партнёру крем кандид хорошо поможет или капсула Флюкостата 150 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По симптомам похоже, что активировалась кандида.
Рекомендую вместо Полижинакса поставить 1 св Флюковаг или Залаин.
Если эффекта не будет, сдавать аналтзы повторно.

Нет, Дуожиналь уже не поможет, раз активировалась флора.

Для партнера нет опасности, если это не ИППП, но обмен флорой теоретичечки возможен, приветствуется половой покой.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, а половой покой после флюковага на какой период?
Клиент
Елена Борисовна, а дуожиналь лучше вообще отменить пока, раз буду ставить свечку от молочницы? Может ли он усугублять ситуацию ? Пропила его 1.5 дня
Акушер, Гинеколог
Половой покой необязателен.

Дуожиналь отмените на неделю
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, сейчас не нужно использовать другие препараты, лучше пройти начатую схему лечения до конца и принимать дуоженаль. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, это не инфекция, вы не заразны и половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня на лицо проявились симптомы молочницы, можно ли продолжать пить дуожиналь, он не усугубит ситуацию? В инструкции противопоказаний вроде не нашла. Ну и поставлю свечу залаин до приёма врача.
Гинеколог
Тогда лучше Отмените все препараты