Мочевые кислоты в анализе у ребенка
Два месяца назад ребенок (2.8 лет) пошёл в сад.Спустя три недели он заболел и при сдаче ОАМ обнаружены фосфаты. При повторной сдаче ОАМ обнаружены мочевые кислоты.На сегодняшний день ребенка оставляем на целый день и он стал писать в трусы.Дома и ночью не писается.Теперь возникает вопрос,могут ли эти кислоты вызывать частое мочеиспускание или это от стресса? Подскажите что предпринять? Прикрепляю два анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Обычно при отсутствии воспалительных изменений(эритроциты и лейкоциты в норме) может встречаться фосфаты в моче в норме из-за особенностей питания. Когда в рационе много газированных напитков, кондитерские изделия, особенно мармелад; сахар, колбасы. Рекомендуется исключить их применение.
Уратурия(мочевые кислоты в моче) уратурия встречается при обезвоживании организма, употребление большого количества мяса, при дефиците в овощах и фруктах. Основным лечебным и профилактическим мероприятием при уратурии является питьевой режим и диета. Питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг/сутки.
Скорее это не является причиной частого мочеиспускания. Воспалительных изменений нет, соответственно с работой мочевыводящих путей все в норме.
Скорее имеет место быть психологический фактор. Может ребёнок боится
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это срессовая ситуация, садик. Мочевые кислоты хорошо выводятся ферментом уреаза, который содержится в арбузах, особенно косточках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расстройство мочеисрускантя связано со стрессом, в связи с походом в детский сад. Данные изменения в оам фосфаты из за питания сладкое, мучное . Утраты при недостаиочном питьевой режиме , увеличьте объем жидкости из расчёта 40 мл на кг массы тела .
Данные показатели на нарушения мочеисрускания не влияют .
Можно обратиться к неврологу и детскому психологу . Данное заболевание называют нейрогенный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мочевая кислота и фосфаты могут выпадать на фоне перенесенных ОРИ. Эти солевые кристаллы могут раздражать стенки мочевого пузыря , вызывая частые позывы на мочеиспускание малыми порциями. Я рекомендую на данный момент дать ребенку препарат канефрон , либо нефростен 15 кап 3 раза в сутки внутрь на месяц + магн В 6 1/2 ампер 1 раз в сутки внутрт в утренние часы можно пропить до месяца. Также обязательно выполнит узи почек и мочевого пузыря для исключения отложения осадка в мочевых путях.