Зависимость от капель

Здравствуйте. Много лет(около 8-9) сижу на ксилометазолине,ударная порция.Пыталась бросить,но не могу.Симптомы стандартные:паника, кажется что задыхаешься,я думаю что вы знаете про это. На днях узнала что беременна (3-5 недель) Что делать? насколько это может навредить плоду? Вариант просто перетерпеть-не мой,правда очень тяжело,не смогу.

ЖКБ, ожирение 1 ст
29 лет

Принятый ответ

здравствуйте , на сосудосуживающие капли нельзя при беременности , пробуйте промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Нужно все таки показаться к ЛОРу очно для осмотра носовой полости

Сергей, можно ли Назонекс заменить на Назарел?

Нет . Лучше назонекс используйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно сосудосуживающие препараты убрать.
Начните с перехода на детские спреи (в них концентрация действующего вещества меньше), по типу НазивинСенсетив.
В течение 7 дней необходимо совсем от них отказаться. И перейти на ГИПЕРтонические солевые растворы, к примеру АквамарисСтронг.
И одновременно брызгаете Назонекс или Мометазон по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас резко отказываться тоже не нужно, но и продолжать увлекаться в беременность опасно. Перейдите на детские формы и постепеннно дней за 10 отказывайтесь от них . В детских капелях или спреях концентрация вещества действующего меньше. Затем перейдите на гипертонические растворы морской воды аквалор протект или Аквамарис Стронг и параллельно можно Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одномоментно не отменяйте. Начните с уменьшения количества раз в сутки, уменьшение до 0,05%, затем оставить только на ночь.
И Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели.