Консультация дерматолога /

Что за сыпь — вопрос №1096221

Здравствуйте! Первый раз подобный прыщ появился два месяца назад, особого внимания я на него не обратила, подумала что просто укус комара, он чесался, после того как прошёл, осталось корка, которые со временем отпала. Теперь их появилась сразу пять, чешутся, немного болезненные, на фото состояние на третий день, сначала просто были красные, теперь немного побелели в центре и не так чешутся уже. Что это такое?

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления простого герпеса. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Мазь ацикловир 5р в день 5 дней. Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Носочки хб.
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 7 дней.
Здоровый сон и питание.
После выздоравления пропить витамины.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это герпес, развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- цинковая паста 2 раза в день 2-3 дня
Затем ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Клиент
Виктория, месяца полтора назад я заразилась генитальным герпесом, это его же проявления? Или же это другой тип герпеса? До этого у меня никакого герпеса не было, сдавала кровь, антитела отсутствовали, это уже получается второй рецидив, либо это все ещё первичное заражение так себя проявляет?
Я немного в хронологии ошиблась, первый раз прыщ на ноге примерно месяц назад появился, в это же время начала лечить генитальный герпес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ВПГ 1 типа сейчас с проявлениями на коже. Может быть на губах
ВПГ 2 типа - генитальный
Это вирусы простого герпеса разных типов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на простой герпес. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 5 дней, наружно лосьон/спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней. Не мочить высыпания.