Красные мелкие прыщи на ногах

Здравствуйте! У меня уже давно это есть, но спросить решилась сейчас, я в мае месяце заболела гастритом, и лечу жкт по сей день, и вот на ногах больше всего появились такие прыщи, хотя мне говорят все что они были у меня всегда, но я то вижу что они какие то не такие, ещё есть белые точнее цвета кожи в области коленей, как будто мурашки, не могли бы вы мне сказать что это? Я залезла в интернет и начиталась, про лейкоз в добавок, есть на ногах иногда мелкие жёлтые синяки, анализы сдавала вроде в норме, но все равно страшно, я очень мнительная

Гастрит
22 года

Здравствуйте, Полина
Это не заболевание, а состояние - фолликулярный гиперкератоз
Чаще передаётся генетически
- пилинг для тела без абразива 1 раз в 7-10 дней
- уродерм крем 2 раза в день длительно
- увлажняющие крема: липобейз, липикар, толеран ультра
- х/б одежда
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, у меня есть жда легкой степени

Принятый ответ

Корректируйте

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не опасно
Генетическая предрасположенность а нему.
Носите нераздражающую ткань свободнее
Смягчайте регулярно эмолентами 2-3 р в день кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Здравствуйте Полина.
На фото Фолликулярный гиперкератоз.
Это наследственно обусловленное заболевание кожи. С ЖКТ не связано.
Для улучшения состояния кожи можно наружно использовать крема с 10% мочевиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Проверьте уровень витамина Д, при необходимости начать его приём. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 100 тыс МЕ в сутки разделенные на два приёма 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, спасибо большое