Глазной тик
Сыну 22 года, на протяжении уже пару лет периодически дергается глаз, он принимает курсами витамины, магний,ничего не помогает. Сейчас невролог выписала ему Атаракс и Сирдалуд, так как у него еще проблемы с болями в спине и между лопаток. Пьет препараты второй день, первый день сразу быстро захотел спать , сегодня на ночь выпил и не спал всю ночь, может ли быть такая рееакция на эти препараты, ведь пишут что от них сонливость ? Глаз дергается сильно, сын говорит почти закрывается веко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миокимия века возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- занятия с психологом
- можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону
Атаракс и сирдалуд обычно вызывают сонливость, но иногда может быть парадоксальная реакция в виде возбуждения нервной системы.
Если через 5-7 дней состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Алина, спасибо! Это понятно, что нужно много гулять, хорошо спать, есть! Но взрослому человеку трудно такой режим соблюдать, мы работаем)
Стоит хотя бы немного уменьшить нагрузку, организм при помощи тика говорит что устал и ему тяжело.
Здоровья Вам и Вашему сыну ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить что это доброкачественная миокимия века, причиной которой может быть любая стрессовая ситуация,повышенная тревожность, переутомление. Основное это соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание. Назначенные препараты могут вызвать сонливость,вы можете уменьшить дозировку препаратов. Рекомендовано: Сирдалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней и Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. При неэффективности или появления побочных действий, необходимо будет отменить препараты. Заменить можно будет на Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Татьяна, вот я как раз и написала, что на второй день применения у сына вместо сонливости, вся ночь прошла без сна!(
В какой дозировке принимаете препараты?
Татьяна, , атаракс 25мг на ночь , сирдалуд 4мг на ночь
Это много, принимайте атаракс 12, 5 мг на ночь и сирдалуд 2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Атаракс в какой дозе принимаете ?
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Нонна, атаракс 25мг на ночь , сирдалуд 4мг на ночь
Нонна, витамины Магний принимает курсами уже давно, не помогает
Атаракс начните 12,5 утро ,день ,и вечер посмотрим в течение недели эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо неделю пропить эти препараты и если реакция на них не поменяется то обратиться к доктору для замены терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты сыну назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо!