Консультация венеролога /

Везикулы на головке члена — вопрос №109631

Обнаружил 3 недели назад на головке члена 2 везикулы размером 2-4 мм. Без некомфортно ощущенийт. Маззал мазями Ацикловир, Пимафуцин, Оксолин не помогает особо.
Подскажите, что может это быть, какие анализы и нет смысл сделать.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Фото прикрепите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите фото!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это может быть любое ЗППП, стоит сдать урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР, общий мазок и очно посетить уролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы живете половой жизнью, то не лишним будет сдача анализа пцр на скрытые инфекции.
Если парнер постоянный, то сдать анализы желательно обоим.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Внешняя картина смазанная, поскольку вы применяли и противовирусные средства, и противогрибковый препарат. Поэтому по фотографии предположить, что это, невозможно. Симптомов больше никаких нет? И ранее не было? Половую жизнь ведёте? Партнёрша постоянная? Мастурбацию практикуете? Впервые ли такое?
Клиент
Инна, да живу, обнаружил впервые. Мастурбируют не часто. Половой партнёр последние 3 месяца один, посещал на праздниках общественную баню, может оттуда что то..
Клиент
Инна, первое фото ещё до начала применения лекарственных средств, разницы , увы, нет. Как было и как теперь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Исклюсайте ЗППП в первую очередь.Сдайте мазок из уретры на анализ ПЦР.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*исключайте.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
До лечения? Получается, как накануне, так и последующие 3 недели у вас не было никаких других симптомов?
Клиент
Инна, нет, только изредка лёгкое покалывание при моче пускании, но не каждый раз и такое у меня бывало уже при кино раз в полгода последние 5-10 лет. Неделя другую и переставало щипать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте обязательно пцр на иппп, по результатам можно будет назначить лечение.
По данным фотографиям предположить что-то конкретное невозможно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ощущение покалывания последние 5-10 лет? Или высыпания тоже ранее отмечались?

И еще вопрос: сыпи на коже нет (осмотрите внимательно)? Ротовая полость чистая?
Клиент
Инна, нет, высыпаний не обнаруживал, покалывания бывали, иногда более сильные, иногда менее. Высыпаний отличных от обычного акне нет. Во рту была болячка по типу стоматита, зажила.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если нет никаких субъективных жалоб, то, в первую очередь, нужно исключить контактный фактор. Вспомните, накануне появления этих высыпаний была ли мастурбация (она часто даёт и подобные единичные высыпания, и покалывание в уретре). Помимо этого, возможна реакция на презерватив (в некоторых презервативах может содержаться бензокаиновый гель, который вызывает контактный дерматит), местные наружные средства (смазки и прочее). Подумайте, есть ли у вас подобные факторы.

Также такая сыпь может быть следствием приёма лекарственных препаратов (а также витаминов и прочих средств). Принимаете ли вы что-то внутрь или принимали накануне?
Клиент
Инна, да, принимал мультивитамины и витамин Д.
Клиент
Инна, если это реакция на витамины или внешние контакты, должен ли помочь Фенистил? Или пить супрастин?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Какие именно? И как длительно? Витамин Д какой конкретно? И мультивитаминный комплекс тоже какой?
Клиент
Инна, добавил фото витаминов.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сначала напишите препараты и схему дозирования, а также длительность применения
Клиент
Инна, пил последний месяц до обнаружения, по 1 таблетке.
Андролог, Уролог
Больше похоже на раздражение. Была ли болезненность в месте высыпаний?
Клиент
Евгений, нет, совершенно нет.
Андролог, Уролог
Скорее всего все пройдет самостоятельно так же, как и появилось, можно было ни чем и не мазать. Главное, регулярное подмывание с нейтральным мылом. Если есть риски наличия ИППП, то необходимо сдать анализы.
Клиент
Евгений, а как долго ждать? Что может ускорить процесс заживления?
Андролог, Уролог
Руслан,очень не качественное фото...опищите подробней эти образования(увеличиваются ли в размере,меняется ли цвет,содержат ли жилкость или они плотные?)Были ли незащещенные половые контакты в течении 3-6мес?Эти 2 образования прявилист одновременно?
Клиент
Луиза, к сожалению качественнее имеющейся техникой не удается. Они не твердые, что там внутри белое мне не ясно. Более маленькая появилась позже на несколько дней.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это медикаментозная реакция.
Посмотрела дозировку препарата фирмы 21 Century: там компоненты средств составляют 100% от суточной нормы. Плюс вы пили Монте-вит, где также немаленькие дозировки тех же компонентов. И витамины группы B, которые часто дают высыпания. А ещё же с пищей поступали витамины. Вот вам и реакция. В общем, нужно попить сорбент и антигистаминный препарат. Например, Энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день и Ломилан по таблетке на ночь (только за 2 часа до и после приема сорбента). Наружно просто смазывайте кремом от раздражений (Цикапласт гель , например, (Ля Рош Позе)), при сексе гель-смазка Контекст с пантенолом.
Клиент
Инна, а как долго? А Бепантеноп мазать не пойдет?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*гель-смазка Контекс
*Энтеросгель 5 дней, Ломилан 7 дней

Фенистил не нужен - пересушит. Если есть Супрастин, то можно вместо Ломилана.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю, попробую. Анализы сдам на всякий случай, даже если поможет.
Андролог, Уролог
Лучше обратитесь очно к венерологу в кожно-венерологический диспансер, там и анализы, при необходимости сдадите.
На 1 и 3 фото с трудом можно разглядеть что-то на подобие язвочки, на 2 вообще какой-то рубец, качество фото не очень хорошее.
Клиент
Евгений, в том и дело, что самой язвы не образуется - просто бледноватые пятно с красноватыми краями, ровное, без выпуклости или впадины. Более маленькое сначала было пупырышком, потом стало таким же, но меньше размером..
Андролог, Уролог
Возможно у Вас просто воспаление гранул Фордайса,но по фото сложно определиться.Я бы посоветовала мазок на ИППП и кровь на ЭДС.
Андролог, Уролог
Местно на головку 22 раза в день 3-4 дня крем Д-Пантенол или Бепантен.
Андролог, Уролог
*2 раза в день