Консультация гинеколог-эндокринолога /

Количество дней менструации — вопрос №1096368

324 просмотра

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с самого начала ( лет с 12) менструации были нерегулярные около 35 -45 дней, всегда проверялась по УЗИ и гормонам было в норме. Последние года два три, цикл нормализовался 28-30 дней. Но количество дней изменилось в меньшую сторону ( всегда было 5- 6 дней) , так бывает не каждый месяц, но часто наблюдаю. Вот сейчас последняя менструация продлилась 3 дня, первый день довольно обильно, остальные 2 среднее выделение. И как будто все прекратилось. УЗИ делаю каждые полгода, также была цитология и кольпоскопия, все в норме. На шейке есть эктопия, за ней наблюдаю каждые полгода, также давно ставили диагноз Спкя, но последние года врач говорит никакого спкя у вас нет.
Скажите пожалуйста это может быть нормально что количество менструации уменьшилось? Необходимо ли проверить гормоны? Может ли быть дело в щитовидной железе? Очень переживаю, последнее УЗИ прикрепила. Оно во вторую фазу цикла, но до этого были многократно сделаны и в первую фазу, все без патологии.

Возраст: 31

Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в течение жизни характер, длительность, обильность менструации могут меняться. в норме от 3 до 7 дней продолжительность кровянистых выделений. цикл в норме от 21 до 35 дней.
по у узи у Вас норма. количество фолликулов и объем яичников не изменен. цикл овуляторный! спкя признаков нет
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, это же не может быть ранее начало менопаузы? Очень себя накрутила и боюсь уже всего, извините(

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи обеднения фолликулярного аппарата не выявлено. можно сдать на 2-3 день менструального цикла фсг, амг и эстадиол, чтобы ориентироваться в этом еще и лабораторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

В течение жизни может меняться длительность выделений, это нормально. По УЗИ у Вас все хорошо, количество фолликулов прекрасное, была овуляция. Дообследований не требуется дополнительных
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Ничего страшного нет в данном факте, к раннему климаксу это отношения не имеет. Можно было бы думать о хроническом эндометрите. Но эндометрий у Вас хороший во 2 фазе цикла. Поэтому волноваться не стоит по данному поводу тоже. Гормоны можете сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ,тестостерон, пролактин, ТТГ. Но это более принципиальное значение будет иметь (в плане гормонов). , если не будет получаться забеременеть
Клиент
Олег, спасибо большое за подробный ответ, беременность пока не планирую, правильно тогда понимаю, что можно пока ничего не сдавать? Все укладывается в норму? Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да! Все правильно. Учитывая регулярный цикл и данные узи можно ничего дополнительно не делать. В плане гормонов ЩЖ то их можно сдать, но в данном случае это не из-за изменения длительности месячных, а для выявления отклонений в работе ЩЖ.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ, то есть проверить щитовидную железу просто в плановом порядке не срочно, верно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Так и есть, в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! У вас с циклом все в норме. МЦ- может быть вариабельным в допустимых значениях( от 3 до 8 дней, продолжительность, и цикл от 21 до 35, +10 тоже не считается патологией). Регулируется сложными гормональным и процессами. И внешние факторы влияют на МЦ( питание, стрессы, климат, перелёты и тд)
По приложенным обследования, у вас патологией нет. Всё здорово.
1 раз в год (минимум), осмотр врача, УЗИ ОМТ на 5-7дегь МЦ, и периодически контроль ТТГ, Т4 св.
Т. к щитовидная железа управляет всеми гормональными процессами в организме, как "дирижер". От её здоровья зависит отчасти и здоровье репродуктивной системы!!!!
Клиент
Алла, спасибо большое за ответ, правильно понимаю, что проверить щитовидную железу необходимо в профилактических целях? Это обязательно для всех не только мне по моему вопросу?
Извините за множество вопросов просто очень переживаю, пытаюсь разобраться что происходит, спасибо за понимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Анна, именно, в профилактических целях за ней наблюдать!!! Даже заведомо здоровым людям!!!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прием кок после удаления полипа
30 марта 2022
Мария
Вопрос закрыт
Менструальный сбой
6 февраля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Нарушение цикла на фоне Фемостона
13 мая 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Странные ощущения в яичнике
30 декабря 2024
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
62 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...
фотография пользователя
Грамотный врач знающий свое дело. Очень полезная информация Однозначно посоветую
— Кристина