Зачатие и антидепрессанты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж принимает золофт и грандаксин 2 недели. Можно ли сейчас планировать беременность? Не повлияет ли это на рождение ЗДОРОВОГО ребёнка без каких либо патологий? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Влияние этих препаратов на качество сперматозоидов не доказано
Принятый ответ
Добры день.
Официально у данной группы препаратов не заявлено негативного влияния на сперматогенез. Поэтому Вы можете спокойно планировать беременность. Единственное, муж должен принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно. Приём перечисленных препаратов не повлияет. Вам сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Влиять не должны. Можно для профилактики поливитамины с содержанием витамина С, витамина Д, селеном добавить.