Консультация педиатра /

Грудничок 9 месяцев ,2 сутки температурит 39.7-39 — вопрос №1096394

Добрый день,грудничок 9 месяцев,на ГВ,болеет.
2 суток держится температура, сбивается до 37,2 -37.5 и поднимается в течении 3-4 часов обратно до 39.0 -39.7 .Пошли 3 сутки.Даю Нурофен 4мл (наш вес почти 8 кг)и свечи цефекон,все чередую естественно,не одновременно даю.
Стараюсь выдерживать интервал 6 часов при нурофена.
Воду много не пьет ,сосет грудь.Горло смотрела,вроде не красное,соплей кашля нет,капризная,вялая.
Нормально ли то ,что так долго держится температура?Нормально ли то что 39 и выше?И что ещё делать в нашем случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего вирусная инфекция , может даже и розеола. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Очный осмотр педиатра.
Клиент
Ольга, если это розеола,она тоже антибиотиками не лечится?
Если будет болеть горлышко,что можно давать малышке?

Педиатр
розеола это вирусное заболевание , лечится симптоматически(обильное питье, жаропонижающие),на 4 сутки должна появиться сыпь и температура уйти. Для горлышка ромашковый чай...
Клиент
Ольга, хорошо ,поняла , спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, да, 39 и выше у детей поднимается температура. Такие температуры могут быть при вирусных и бактериальных инфекциях, а также при прорезывании зубов.
Чтобы определить причину нужно сдать ОАК, по нему будет понятно какое течение болезни.
В остальном продолжайте делать все что делаете, вы молодец.
Если водичку не пьет, пусть жидкость поступает с молоком
Температура может держатся от 3 до 7 суток
Клиент
Махмуд, на какой день болезни нужно сдать анализ крови?
А разве на зубы бывает такая температура и так долго держится?
Педиатр
Сдавать анализ крови с 3 суток заболевания.
На зубы бывает такая темп и 3 дня, на практике такие случаи у меня были
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. В данном случае температура может сохраняться до 10 дней. Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции нужно сдать оак, так же когда есть температура без симптомов необходимо сдать оам , чтобы исключить инфекцию мочевой системы .
Пока лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела , жаропонижающие при температуре 38.5С ( нуроыен парацетамол ).
Клиент
Анна, на какой день можно сдавать анализы?
10 дней может держатся температура 39 или просто держатся температура?
Завтра пойдем к педиатру,по телефону педиатр назначил только Хлорофиллипт масляный раствор обработать горло и Анаферон капли,нужно ли это делать и давать малышке?
Педиатр
Агафонов это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла его применять нет . Если нет затрудненного глотания , значит горлышко не болит , гиперемия зева это сосущисиая реакция на воспаление.
Высокая температура поднимается в течении 5 дней, затем должна пойти на спад и подниматься не выше 38С
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото анализов мочи и крови
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция , антибиотики не показаны только симптоматическое лечение . По оам без патологии .
Клиент
Анна, а не вредно для ребенка столько дней такая высокая температура?
А если и завтра температура не уменьшится,тоже не стоит принимать антибиотики,боюсь осложнений?
Состояние у нас все тоже,без кашля,без соплей только высокая температура.Осмотр врача нет хрипов,горло красное,без налета.
Сделали литическую смесь в больнице.
Назначили Виферон свечи и Мирамистин,разве они нужны?
Клиент
Анна, У нас наконец-то упала температура на 5е сутки и появилась небольшая сыпь.
Но теперь мне кажется,что она покашливает и чешет нос,видимо он ее беспокоит.Мне показалось сейчас под утро он у нее заложен и немного булькает,соплей нет.
Может ли после розеолы быть такие симптомы или мы заново заболели?
Либо это на зубы такая реакция?
Педиатр
Да, вероятнее всего ребёнок перенёс розеолу. Носик промывацте сооевым раствором , кашель вероятнее всего из за слизистой которая стикает по задней стенки глотки, так же слизь раздражает носик и из за этого чихает. Возможно это на дентацию, сейчас наблюдение и так же обильное тёплое питье .
Принятый ответ
Педиатр
Вы всё верно делаете. Необходимо сдать анализ мочи сейчас. и анализ крови на 3и сутки. Наиболее частая причина такого подьема без катарльных явлений - детская розеола, ждите сыпь
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста по телефону педиатр назначил только Хлорофиллипт масляный раствор смазывать горло и Анаферон капли пить,нужно ли это вообще делать и давать малышке?
А стоит ли мне боятся таких высоких температур или это нормальное явление при болезни?и при каких значениях надо сбивать температуру?я стараюсь сбивать после 38.5 ,ночью была 38.8 не сбивала,под утро стала 39,4 дала Нурофен.
Педиатр
Нет, данные препараты не нужны, вы все верно делаете и сбиваете как надо.
Бояться не надо
Клиент
Евгений, также температура и держится,прикрепила фото анализа мочи и крови
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если этого не происходит нужно на 5 сутки сдать оак и оам для исключения имвп

Сейчас Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото анализа крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте.
По оак вирусная инфекция, продолжаем симптоматическое лечение.
Оам без отклонений
Педиатр
Здравствуйте Асие, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, наблюдайте за самочувствием малыша, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или цефекон можно чередовать , интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, по чаще прикладывайте к груди, после снижения температуры может появиться сыпь похожая на розеолу не пугайтесь , сыпь лечение не требует проходит самостоятельно через 5-7дн, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, температура так и держится ,пошли 5 сутки,съездили к врачу,кровь и мочу сдали посмотрите и вы пожалуйста ее анализы.
Хрипов нет,горло красное,без налета ,не ангина.
Клиент
Шалала, думала ставлю что мне нравятся ваш ответа это оказывается пожаловаться(((вроде сняла эти пальцы вверх.
Педиатр
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции антибиотики не нужны, общий анализ мочи в пределах нормы, температура должна снизиться, наблюдайте до завтра, отпишитесь
Педиатр
Пальцы вверх это значит нравится ответ, пальцы вниз не нравится, пожаловаться там написано словом , и когда нажимаете выходит окошко, не переживайте.
Клиент
Шалала, а все таки верно ставила))спасибо за разъяснения.
Обязательно завтра отпишусь.
Клиент
Шалала, Добрый день,у нас наконец-то опустилась температура,ее уже нет,теперь нас высыпало мелкой сыпью по всему телу.это я так понимаю розеола?
Педиатр
Да, это розеола сыпь проходит самостоятельно через 5-7дн лечение не требует.
Клиент
Шалала, кажется у нас появился кашель и нос либо заложен либо есть сопельки внутри,немного булькает,плачет и чешет нос,такие симптомы возможны после розеолы?и чем лечить?
Кашель вчера слышала вечером,но подумала что может слюнями давится,а нос сейчас под утро услышала,но сопли пока не текли.
Клиент
Шалала, хотя вот сейчас наблюдаютнос дышит нормально,возможно ли это из-за зубов?
Стоит ли промывать ей нос,есть аква Марис беби спрей
Надо капать или можно спреем?
И из сосудосуживающих что лучше Виброцил или отривин?
И если будет кашель,знаю что муколитики запрещены,какая тактика лечения?
Педиатр
У малыша снижен иммунитет на фоне вирусной инфекции + прорезывании зубов кашель, заложенность носа допустимо, поэтому по чаще промывайте носик ребёнка и удаляйте аспиратором, если напор в спрее не большой можно брызгать, и при заложенности лучше виброцил, также кашель связан с постназальным затеком, обильным слюноотделением, сиропы никакие не нужны да и до 3х лет они противопоказаны, по чаще прикладывайте к груди, или поите тёплой водичкой, компоты, ромашкой, на десна мажьте холисал 2 р в сут.
Принятый ответ
Педиатр
В анализах воспалительного процесса нет, тактику не меняем
Клиент
Евгений, по осмотру врача хрипов нет,горло красное,без налета.А сколько ещё дней может быть такая высокая температура,не вредна ли для ребенка она такое продолжительное время?
Назначено Виферон свечи и Мирамистин.На сколько я знаю эти препараты не имеют никакой доказательной базы,нужны ли они?
Педиатр
Скорее всего сегодня последний день такой температуры.
Препараты эти не нужны.
Ничего плохого с организмом не происходит
Клиент
Евгений, спасибо за поддержку.
Я надеюсь на это,что сегодня последний день такой температуры)
Клиент
Евгений, У нас наконец-то упала температура,на высыпало мелкой сыпью,как вы и говорили)в течении какого времени она пройдет?
И ещё вопрос,какими препаратами обезболить боль при прорезывании зубов,кроме нурофена,есть ли такие
Педиатр
Это было ожидаемо. Сыпь длится 3-5 дней, проходит сама, мазать ничем не нужно.
Обезболить при прорезывании лучше нурофен, ничего лучше нет.
Клиент
Евгений, кажется у нас появился кашель и нос либо заложен либо есть сопельки внутри,немного булькает,плачет и чешет нос,такие симптомы возможны после розеолы?и чем лечить?
Клиент
Евгений, хотя вот сейчас наблюдаю,сейчас нос дышит нормально,возможно ли это из-за зубов?
Стоит промывать ей нос,есть аква Марис беби спрей
Надо капать или можно спреем?
Если будет кашель,знаю что муколитики запрещены,какая тактика лечения?
Педиатр
Скорее всего из-за зубов.
Лучше использовать капли.
От заложеноости - виброцил