Консультация невролога /

Скрежет зубов ДНЕМ у грудничка 8 месяцев — вопрос №1295071

Здравствуйте!
Вчера днем услышала у сына 8 месяцев скрежет зубов несколько раз, пока бодрствовал во второй половине дня.
Вчера график сбился, спал днем всего 2,5 часа, остальное время бодрствовал. Проснулся в 6 утра, уснул в 19:00.
Обычно у нас режим дня и 2-3 дневных сна.

Сегодня днем скрежет зубов повторился. Когда ребенок играет на коврике начинает скрежетать зубами по 2-3 секунды каждые 5 минут в течение часа.

В субботу была семейная ссора. В течение 3 дней были разговоры на повышенных тонах. Сейчас восстановили мир в семье.
Боимся, что это отразилось на ребенке.

Сегодня ездили на природу, гуляли по лесу, ребенок спал в машине туда и обратно. В сумме сегодня около 2,5 часов.

Сейчас прорезались полностью 2 нижних зуба и 4 верхних.
Других следов прорезывания зубов пока не видно.

Когда прорезывались прошлые зубы, ребенок переносил достаточно легко.

Прошлую и эту ночь часто прикладывался к груди. Сон беспокойный. Пытается повернуться и начать ползти (во сне). Укладываю, начинаю кормить, чтобы спал дальше. И так каждые 2-3 часа в течение ночи.

Прикорм вчера и сегодня брал плохо. Обычно ест с аппетитом. Сейчас больше тянется к взрослой еде - хочет пробовать, что мы едим.

С чем связан скрежет зубами ДНЕМ?
Как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У детей раннего возраста как правило это связано с повышенной нервной возбудимостью, часто на фоне прорезывания зубов. Учитывая и беспокойство ночью- у малыша как раз сейчас период дентации. Это возрастное явление. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования; прогулки на свежем воздухе, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, состав у него полностью натуральный
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно это связано с повышенной возбудимостью ребеночка.
- каждый день днлайте ванны с лавандовым маслицем
- не показывайте гаджетов, телевизора
- проветривайте помещение получше
- при плохом засыпании и капризности можно давать сироп Зацчонок по 1/2 ч/л утро и на ночь.

Невролог
Здравствуйте,такое может быть на фоне эмоционального перенапряжения.
Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, исключить в присутствии ребенка мерцающие экраны телефона,компьютера, телевизора, стараться не повышать голос в присутствии ребенка.
Из медикаментозного лечения принимайте Глицин 1/4 2 раза в день -месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, видимо режутся другие зубки и поэтому ребёнок плохо спит и беспокоится. Обычно и аппетита тоже не бывает. Не обязательно, чтобы десна были набухшие
Не волнуйтесь, это вариант физиологической нормы,
И ваша семейная ссора на ребёнке никак не отразится,, но с возрастом ребёнок становится смышленнее и старайтесь сохранять мирную обстановку в семье , либо при нем не повышать голос и ругаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александра ?? С чем связан скрежет зубами ДНЕМ?
Как лечить?это связано с повышенной возбудимостью на фоне прорезывания зубов попробуйте Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки через 15 минут после еды 1 месяц. таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это говорит о том, что в последнее время нагрузка на нервную систему ребёнка была достаточно сильной. Он перевозбудился.
Старайтесь соблюдать режим дня. Следите за сном и питанием ребёнка. Минимизирует просмотр мультфильмов. С доктором можно обсудить приём легких успокоительных препаратов. И все нормали. Желаю вам здоровья!