Фолликулярные кисты из за укола Кинолога в коленный сустав

16.08 был поставлен укол гормонального укола в колено, после чего был сбой месячных шли 11 дней, после окончания прошло 11 дней сново начались месячные я обратилась к врачу как оказалось это кровотечение длилось 7 дней , по узи фолликулярные кисты обоих яичников,выписали Транексам и настойку водяного перца на 3 дня это кровотечение не остановило , обратилась снова к врачу выписали Регевидон на 21 день сначала пила по 2 таблетки в день первые 2 дня , далее по 1 таблетки, кровотечение на 3 й день утихло. На отмену Регивидона пришли месячные первые 3 дня были скудные потом 3 дня очень обильные , закончились 18.10 и вот сегодня пошла в туалет на бумаге коричневая мазня . Подскажите пожалуйста это из за кист такое может быть ? Или это из за гормонального сбоя ? Сегодня была на УЗИ одна из кист уменьшилась по сравнению с прошлым УЗИ. И подскажи эти кисты сами проходят насколько они опасны?

Латентный дефицит железа , загиб желчного пузыря, аллергия
30 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Кисты могут давать нарушение цикла. Ваши кисты пока наблюдать, они должны рассосаться. Можно прмниматт кок для профилактики кист яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, они получается появились из за гормонально сбоя? И подскажите пожалуйста в течении какого времени они могут рассосаться сами?

Должны уйти за 2-3 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а физ.нагрузки можно не большие ? Например бегать или прыгать на скакалке ?

Лучше пока соблюдать физический покой, чтобы киста не лопнула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты скорее всего носят функциональный характер и как правило рассасываются по истечении 3 менструальных циклов. Отслеживайте контроль узи в динамике. Если менструации будут так и дальше проходить не регулярно желательно обследовать так же гормональный фон. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, а то что сейчас есть коричневые выделения на бумаге это с чем может быть связано ? Рост 168, вес 79

Вам следует оценивать не только яичники но и эндометрий. Есть склонность к гиперплазии, те к пышному эндометрию. В данном случае есть два возможных варианта решения проблемы. Первый это подавить активность яичников на 3 мес,пропить КОК, и через 3 мес пройти контроль узи, либо второе- с 16 по 25 день цикла 3 мес подряд пропивать дюфастон по 1 таб 2 раза в день, контролировать узи после каждой менструации. Если кисты будут уменьшаться, толщина эндометрия после менструации не будет превышать 5 мм значит все отлично .Если же показатели будут стоять на тех же размерах- значит будет подобрана другая тактика. Скажите всегда были в такой массе тела или начали по какой то причине прибавлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, была даже больше 85 кг. Так как на протяжении 8 лет была сидячая работа .

Нужно взять курс на снижение массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, подскажите а мне сейчас если есть эти кисты можно заниматься физ.нагрузками ? Например прыгать на скакалке , бегать ?

Желательно от физ нагрузок сейчас воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, это из за кист что бы с ними ничего не случилось ? Подскажите чаще всего они просто уходят вместе с месячными ?

Да, они как правило рассасываются самостоятельно, если не через месяц то в течение 3х менструальных циклов должны уйти. В вашем случае идет гормональный сбой, на фоне чего отсутствует овуляция и формируются кисты, на фоне кист страдает цикл и менструации становятся обильными. Вам следует исключить изменение цифр по гормонам, исключить патологию надпочечников, щитовидки и углеводного обмена. И уже по результатам подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, подскажите нужно соблюдать половой покой?

Половые контакты допустимы, но должны быть максимально спокойными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, я поняла. И еще скажите если одна из кист уменьшилась уже в первом цикле это хорошо?

Да, это отлично! Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо за ответы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Функциональные кисты лечение не требуют. Постепенно рассосётся в течение 2 - 3 месяца.
Кровонистые выделение за счёт менустрального нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ситора, скажите а такие кисты получается не дают возможности забеременеть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста может вызвать гормональный сбой и лечение колена тоже. Принимайте кок 3 месяца уже 1р.день. киста уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, скажите а такие кисты получается не дают возможности забеременеть ?

Нет, они не мешают беременности. Но кюна кок вы не сможете забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, я сейчас не принимаю КОК, мне врач их выписал только на 21 день ( как она сказала что бы остановить кровотечение так как транексам не помог)

Если вы планируете беременность начните Дюфастон по 10мг 2р.день с 16-25 день цикла 6 месяцев. Вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, спасибо за ответ! Еще подскажите сдавала кровь обнаружили волчаночный антикоагулянт это насколько серьезно ? И помешает ли это забеременеть?

Если его обнаружили, нужно сдать обследование на тромбофелию, протеины С S, д димер, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, я сдавала в прикрепленных анализах есть результаты

Я сейчас посмотрела. У вас все в пределах нормы. Беременности ничего не должно помешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, а наличие волчаночного антикоагулянта?

Он один не несёт опасности без повышения других показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, спасибо вам большое за ответы! Скажите еще последний вопрос а вот СОЭ 15 по анализу это норма ? Обычно у меня было 8-10

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста самостоятельно рассосётся и опорожнится в виде коричневых выделений

Здравствуйте
Соблюдайте половой и физический покой

Здравствуйте, фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом, пока понаблюдайте, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мая, а если одна из них уже в этом цикле стала меньше это хорошо? А вторая такая же осталась

Если становится меньше это хороший признак,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мая, Скажите еще последний вопрос а вот СОЭ 15 по анализу это норма ? Обычно у меня было 8-10

Соэ в норме от2 до 15 мм/ч , поэтому в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мая, извините пожалуйста еще вопрос а то что сейчас у меня на бумаге немного коричневых выделений остаётся когда схожу в туалет это нормально что немного мажет коричневым ?