Консультация акушера /

Эктродактилия на 1 скрининге — вопрос №306489

Подскажите, пожалуйста, 1 скрининг, по месячным 12.2 недель, по скринингу 11 недель и 1 день. Всё хорошо, кроме кисти (кисть укорочена, деформирована, визуализируются 3 пальца. Эктродактилия под вопросом). Узист хороший, аппарат хороший, но есть ли возможность ошибки в диагнозе на таком сроке? Или это точно, что у ребенка будет эта патология. Не уверена, что эта именно рука, но узист именно этот снимок прикрепил к исследованию. Буду признательна за ответы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На пороки развития ещё не сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, кровь сдала, результатов нет, но по УЗИ все остальное в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С результатом вам необходимо обратиться к генетику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо обязательно проконсультироваться с генетиком и сдать кровь. Но даже если патология действительно имеется - не переживайте: в наше время с этим очень хорошо работают детские ортопеды - восстанавливают ручку уже к 1 классу. Да так, что никто и не узнает, что что то было не так
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Вам же порекомендовали консультацию генетика? Вообще в этом случае все равно лучше сходить на скрининг ещё раз, в другой центр. Плюс вероятно вам будет порекомендовано инвазивное пренатальное тестирование в соответствии с сроком.
Клиент
Маргарита, инвазивное на предмет других патологии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Подобные патологии могут формироваться самостоятельно, например в результате болезни на маленьких сроках беременности или приёма каких-то препаратов. А могут быть частью генетических синдромов. Например, синдрома Каллмана. В таком случае вам важно осознать с чем вам предстоит столкнуться чтобы сделать выбор. Если результат тестирования покажет что это просто порок развития не затрагивающий генетику - это один вариант, если при рождении вас будут ждать новые проблемы - совсем другой.
Клиент
Маргарита, мы узнали, что в семье были шестипалые дети. Это уменьшает вероятность какого-то более страшного синдрома?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ответ на этот вопрос вам даст медицинский генетик. Всё правильно делаете что собираете информацию, на приёме она пригодится. Там многое будет определять вероятности - степень родства, были ли ещё какие-то аномалии, ваш возраст, результаты обследований при беременности и т.д.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! По фото у плода, действительно, непорядок с ручкой. Переделайте УЗИ ещё в генетическом центре, на другом аппарате
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, патология развития имеется, желательно все же переделать УЗИ повторно, биохимический скрининга сдали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По снимку ничего сказать нельзя.
Необходимо смотреть самому.
Конечно ошибки возможны .
В 18 -20 недель можно будет более точно рассмотреть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, точно на 100 процентов сказать пока нельзя, на следующем скрининг будет более ясно
Сейчас консультация генетика, биохимия крови,и пренатальный инвазивный тест тоже возможно провести нужно будет
Клиент
Наталья, а инвазивный тест зачем?
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения не переживайте, переделайте все таки узи в другом ещё месте!