Как лечить хронический тонзиллит
Здравствуйте, мучает хронический тонзиллит, собирается белый налёт в области миндалин и першение в горле.Такое уже на протяжении 1.5 лет.Не знаю связанно ли это с тонзиллитом ,но присутствует частая изжога. Как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Миндалины часто реагируют образованием пробок в ответ на действие любых раздражителей рядом с ними.
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не было ли у вас ангин - сильных болей в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах- за последние 2 года?
Анна Юрьевна, прикрепили фото, ангина была да
Анна Юрьевна, ззуда нет, насморка тоже, но закладывает часто одну ноздрю
В миндалинах у вас казеозные пробки. Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, асло, мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию ☺
Принятый ответ
Здравствуйте. Изжога (точнее рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки) очень сильно влияет на состояние всей глотки в целом. Она становиться конечно слабее, и местная микрофлора больше развивается чем обычно.
Поэтому конечно обязательно нужно лечить рефлюкс, обратитесь для этого к гастроэнтерологу или терапевту.
Я могу лишь вам рекомендовать то что более безопасно во всех случаях - рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном, перед едой принимайте Пепсан-Р 2 раза в день 14 дней.
Посетите Лора, возможно он проведут промывание миндалин, что однозначно улучшит их состояние. По необходимости можно сдать и мазок из зева, но не думаю что там можно что-то найти из того что нужно лечить.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?