Консультация лора /

Боль в горле с правой стороны, небольшая заложенность уха, небольшая боль в лимфоузлах — вопрос №1589438

Проблема началась ~2 месяца назад в середине-конце июля. Сначала была небольшая боль в горле, попробовал рассасывать леденцы ангисепт, которые посоветовали в аптеке. Результата это не дало, боль усилилась спустя 1-1,5 недели.
Т.к ранее неоднократно болел ангиной, заметил схожие симптомы и попробовал лечение, которое раньше помогало. Полоскал горло йодом, солью и содой, принимал антибиотик панцеф, брызгал ангидак. Результата лечения так же не было, боль усилилась, появилась боль в лимфоузлах примерно в этот период, возможно, чуть раньше начала приема препаратов, и спустя 6 дней перестал принимать указанные препараты, обратился к терапевту.
Терапевт назначил принимать Тонзилгон, полоскать горло Фурацилином и ОКИ, рассасывать Иммудон. В случае, если это не поможет в течение ~5 дней, было рекомендовано обратиться к врачу лору.
Назначенные терапевтом препараты также не помогли, после обращения к лору мне сказали что есть Тонзиллит, был назначен Граммидин с анестетиком, полоскание фурацилином и продолжение приема тонзилгона. Был взят бак.посев.
Результата назначенное лором лечение так же не дало, обратился с вопросом на этот сайт. Мне посоветовали попробовать полечить желудок, т.к ранее у меня был рефлюкс и в целом это может раздражать горло. Полечив желудок, около недели, ситуация с горлом только ухудшилась. Боли в горле и лимфоузлах усилились.
Далее я обратился к другому лору, который мне назначил антибиотик Левофлоксацин и полоскание Фурацилином. Был поставлен диагноз Острый Тонзиллит. Спустя неделю никаких значимых изменений в самочувствии не появилось. После повторного обращения мне назначили уколы Цефтриаксона с Ледокаином и Водой 2 раза в день. Вначале курса уколов начал замечать увеличение кол-ва гноя в горле, конкретно в правой части (левая часть на протяжение всей болезни не болит). После 10 уколов самочувствие немного улучшилось, врач рекомендовал продолжать дальше делать уколы. Итого было сделано 16 уколов, но улучшения закончились после 10.
В данный момент так же имеются боли в правой части горла, небольшая заложенность уха, и небольшая боль в лимфоузлах (от уха до плеча, в разных частях иногда побаливает).
Фото горла, сданных анализов прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Боль в горле с этой стороны всегда или есть какие-то обстоятельства которые вызывают боль? В какое время суток больше?
Заложеность уха ,- как давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боль постоянная, зависимости от времени не замечал. Ухо начало быть немного заложено примерно в то же время как появилась боль в шее и плече, примерно через 1,5-2 недели с начала болезни горла

ЛОР
Как-то обследовали слух? Что при осмотре уха видео доктор?
В миндалине может быть гнойная киста которая вызывает дискомфорт. И в этом случае никакие препараты кроме удаления не помогут. Сделайте КТ мягких тканей шеи, так чтобы в обзоре рентгенолога были миндалины.
Это наверное последнее чо мы могли бы поискать в вашем случае. Если все будет хорошо, тогда будем списывать на неврологическое состояние.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли стекание слизи в горло? Не бывает усиления болей после поворотов, наклонов головы?
Общий анализ крови вариант нормы у вас.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, иногда ночью бывает проблема, но не каждую ночь, в целом нормально.
Стекания слизи нет, боль бывает усиливается при наклоне головы в левую сторону (боль с правой).
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно боль у вас неврологического характера. Выраженного активного воспаления в горле, дающего боль по фото нет в настоящий момент. Анализ крови у вас также спокойный. Вы пробовали принимать нимесулид или ибупрофен для купирования боли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, указанные препараты не пробовал.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте принимать нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 5-7 дней. Посетите невролога для осмотра. Маловероятно что болевые ощущения связаны с миндалинами и горлом в вашей ситуации
ЛОР
Здравствуйте, горло раздражённое. После такого количества антибактериальных препаратов жалобы не должны присутствовать. Мой совет : сдать кровь на АСЛО, СРБ, Стрептотест. Была ли раньше выявлена герпесная инфекция. Если да, то слать Ig G и М (кровь) к герпесной инфекции.
Мое мнение оставить Ваше горло в покое. Принимать Баксепт , например. Обрабатывать Винилин не менее 7_10 дней по 2-3 р в день.