Обострение хронического тонзиллита каждый месяц

Здравствуйте, помогите пожалуйста оценить ОАК и состояние, у ребенка 14 лет болит горло, лимф.узлы не увеличены, слабость. Температура 37,7 - 38,2. Тест на стрептококк отрицательный. Второй день болеет, начала давать панцеф, синбиотик, витамин С+цинк (врач будет только сегодня). Зимой 2022/2023 перенесла инф.мононуклеоз с высокой тепературой, после этого постоянные ангины: за эти зимние месяцы болела 3 раза (04.12, 20.12, 26.01) все тоже самое: боль в горле, высокая температура до 40 (антибиотик был амоксиклав, противовирусные номидес). Сдала еще мазок ротоглотки будет готов 18.03.2024, сегодня сдам мочу. Все предыдушие вспышки заболевания заканчивались приемом антибиотиков, т.к. ситуация ухудшалась, температура нарастала, появлялась лихорадка, поэтому сейчас начала давать антибиотик.

хронический тонзиллит
14 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

Анализ тоже ещё не прикрепился

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, нос дышит хорошо, кашля нет

По фото - бактериальный налет на небных миндалинах, по общему анализу крови - бактериальное воспаление

Продолжайте пить антибиотик

Местно следующее:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке не чаще, не больше 2 табл. в сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

*при приеме антибактериального препарата крайне важно параллельно поддерживать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, для это нужно параллельно принимать пробиотик/эубиотик по типу - Линекс/Максилак по 1 капсуле в течение 10 дней.

По результатам мазка потом скорректировать антибиотик, если что…

Здравствуйте, по фото признаки гипертрофии небных миндалин.
Начните принимать лимфомиозот по 10 кап*3 р.д. 20 дней, 10 дней перерыв - 2 курса.
Наносить отофаг на миндалины 2 р.д. 10 дней.

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, но асло и срб в норме что исключает стрептококковую ангину и делает необоснованным назначение антибиотиков ребенку

Ваша ситуация очень напоминает синдром Маршалла характеризующийся рецидивирующим тонзиллитом- купирующимся введением препаратов гкс- дексаметазона/ преднизолона

При отрицательном мазке на пиогенный стрептококк рекомендую рассмотреть вопрос о введении данных препаратов под контролем очного врача

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас уже есть показания к тонзиллэктомии.
Я думаю это не Маршала
У вас нет афт во рту, и не бывает. Вы бы это указали. И лимфоузлы увеличены или нет, тоже не поняла. И там все проходит без антибиотиков ,одномоментно. Как началось резко так и закончилось
Но вы сходите к ревматологу, пусть преднизолоновый тест сделает в момент болезни когда температура большая, она должна сразу упасть и больше не подниматься, тогда это Маршала