Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1096637

сделал мрт: дегенеративное изменение медиального мениска 1 степени по stroller
отек костной ткани диафиза метафиза бедренной кости, как это лечить? И желательно какие наиболее быстрые методы, лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Мы же не МРТ лечим. )

Нужны жалобы, давность заболевания или травмы, чем уже лечились.
Опишите, пжлста.
Клиент
Константин, добрый вечер болит уже неделю, наношу найз гель и делал уколы хондралон

Клиент
Константин, боль при ходьбе справой стороны за чашечкой
Клиент
Константин, боль неприятная именно вовремя сгибания и разгибания
Ортопед, Травматолог
Я понял. На 5-7 дней рекомендовано

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Ходьбу максимально сократить.
Показано ношение примерно такого бандажа сейчас постоянно, а потом при физ нагрузках.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите Инъектран, Мукоссат или Хондролон через день всего 30 на курс.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Никакие внутрисуставные инъекции Вам не нужны.
От слова "совсем".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного.
Начальные признаки хондромаляции (истончения хряща).
Оперировать ничего ненужно.

Из наиболее эффективных методов, это внутрисуставное введение гиалуроновой к-ты, или полинуклеотидов.
Также полный курс внутримышечных уколов хондропротекторов.