Консультация уролога /

Спермиограмма 96% Патологические формы — вопрос №1096683

Здравствуйте,

у нас три невынашевания на раннем сроке. Сдавали спермиограмму. Врачи сказали все нормально. В Спермиограмме написанно:
Нормальные формы: 4,0% (>=4,0)
Патологические формы: 96,0%
Сперматозоиды патологической формы это больные сперматазоиды? Могут из них получатся здоровье дети? Может ли это быть причиной невынашивания?

Спасибо,
Залина

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и исследований что есть по теме. Дополнительно вероятно необходимо сдать тест на фрагментацию ДНК спрематозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здравствуйте

Предварительное заключение
Результат теста Ед. 8,3 (> = 7,2)
Агглютинация: - (нет)
Агрегации: - (нет)
Авитальные сперматозоиды: 20% (<=47) Концентрация (нативная): 120,00 млн/мл (>= 16) Общее количество/эякулят: 564,0 млн ( >= 39,0) Общая подвижность (a+b+c): 73,00% (>= 42) Подвижность (a+b): 68% (>= 30) Прогрессирующая подвижность (a): 56,00% (>15) Не прог. подвижность (b): 14,00 %
местная Подвижность (c): 0,00%
Отсутствие подвижности (d): 30,00%
После обработки:
Swim-up Концентрация (после приготовления): 60,00 млн/мл Общая подвижность (a+b+c): 80,00%
Подвижность (a+b): 72%
Прогрессивная моторика (а): 64,00%
Непрог. Подвижность (б): 8,00%
Подвижность (c): 8,00%
Отсутствие подвижности (d): 20,00%
Общая подвижность n.24 ч: 100,00% (>=40)
Нормальные формы: 4,0% (>=4,0)
Патологические формы: 96,0%
Дефекты средней части: 20%
Дефекты головки: 73%
Дефекты жгутиков: 3% круглые клетки: 3 миллиона/мл (< 5,0) лейкоциты: - (<=1) IgA-AK сперматозоидов: не выполнено (<=40)
IgG-AK сперматозоидов: ОТРИЦАТЕЛЬНО (<= 40)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат входит в норму. А ещё такое то обследование проходили?
Клиент
Владимир,

Я живу в Германии. Здесь фрагментацию не анализирует. Вот что я прочитала: Совершенно нормальный сперматозоид может нести аномальные гены, а уродливый имеет совершенно нормальный набор хромосом. Это правда? Что влияет на форму сперматозоида? Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да имея великолепную спермограмму можно не иметь детей и наоборот! На счёт фрагментации что-то мне не верится , что там не делают такое исследование. На скрытые инфекции обследовались?
Клиент
Владимир,
Спасибо. Это обнадеживает. Я живу в Мюнхене. Искала и не нашла. Врач в репродукционном центре спросил зачем это делать и сказал они этим не занимаются.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очень странно.
Вы не ответили про другие обследования, что-то проходили?
Клиент
Владимир,
Генетику у обоих проверили. Все в порядке. У меня проверили щитовидку, свертывании крови, гистероскопию, лапароскопию
Клиент
Владимир,
Муж не обследовался на скрытые инфекции. Жалоб нет. Здоров. На какие нужно обслдеоваться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо исключить скрытые инфекции (ИППП), осмотр органов мошонки, возможно УЗИ органов мошонки. Возможно есть какие-то вредные факторы на работе.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Под ИППП в первую очередь хламидии, уреаплазма уреалитикум, микоплазма гениталиум, горонея, трихомониаз, плюс RW, ВИЧ, гепатиты.
Клиент
Владимир,
Хорошо, спасибо. Он работает в офисе. Там нет никаких вредных факторов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В офисе разве, что малая подвижность
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Также рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята , ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Спасибо. Что такое ИППП? И может ли это влиять на невынашивание? То есть по форме сперматозоида можно сказать если он несет в себе аномальной ген или имеет совершенно нормальный набор хромосом? То есть спермиограмма у моего мужа не очень хорошая если толчко 4% нормальной формы?
Уролог, Андролог
Инфекции, Передаваемые Половым Путём.
Может.
Всегда есть процент сперматозоидов с нормальной и патологичной морфологией. У Вас хорошая спермограмма. Процент с нормальной морфологией 4. Это укладывается в норму.
Андролог, Уролог
Добрый день, представленный Анализ хороший. В норме НОРМАЛЬНЫХ сперматозоидов должно быть не менее 4%.
1.Следующим этапом - оценка Фрагментации ДНК
2. Узи органов мошонки (исключить варикоцеле)
3. ПЦР на бактерии и !!! вирусы!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласного ВОЗ - это норма. На невынашивание может влиять ДНК фрагментация сперматозоидов. Сдайте этот анализ. Сделайте УЗИ мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Спасибо, То есть форма не влияет на качество сперматозоидов и на невынашивание?
Андролог, Уролог
Клиент
Дмитрий,
Spasibo.
Уролог
Добрый день!
Результат спермограмм влияет только на зачатие. Если зачатие произошло, то дальнейшее развитие беременности зависит от организма беременной женщины!